Posted 26 сентября 2012,, 20:00

Published 26 сентября 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:31

Updated 8 марта, 05:31

Закон обратную силу имеет

26 сентября 2012, 20:00
Вчера президент Украины Виктор Янукович назвал ошибкой принятие в первом чтении возмутившего украинских журналистов закона, устанавливающего уголовную ответственность за клевету. Днем ранее автор этого законодательного нововведения, депутат от пропрезидентской Партии регионов Виталий Журавский отозвал свой законопроект

Закон о клевете глава государства обсуждал с украинскими журналистами в Нью-Йорке, куда он прилетел на открытие сессии Генассамблеи ООН. «Вы же понимаете, что Журавский не случайно принял такое решение (об отзыве законопроекта о клевете. – «НИ»), – сказал Янукович. – Он услышал и мою точку зрения, и точку зрения своих однопартийцев... Он хочет исправить ошибку, которую он сделал лично. А парламент, возможно, когда голосовал, они (депутаты. – «НИ») не до конца поняли это содержание». Многие журналисты в Киеве с иронией восприняли данное заявление, поскольку проведенное ранее журналистское расследование показало, что авторы закона сидят вовсе не в Верховной раде, а в администрации президента.

Как бы то ни было, решение отозвать закон предотвратило грандиозную ссору властей с журналистами. А переругаться с прессой перед выборами президент, по-видимому, весьма опасался. Законопроект «О внесении изменений в Уголовный и Уголовно- процессуальный кодексы Украины, касающиеся усиления ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию человека» был принят в первом чтении Верховной радой 18 сентября. Документ предлагает дополнить Уголовный кодекс Украины статьей 145–1 «Клевета». За распространение «заведомо неправдивых сведений» в нем предусматривались суровые санкции – от штрафа на сумму от 1000 долларов до тюремного заключения вплоть до 5 лет. При этом сразу же после его принятия председатель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов уверенно заявил шокированным таким нововведением журналистам, что законопроект пройдет общественную дискуссию перед вторым чтением. В свою очередь советник президента, в прошлом радиожурналист Анна Герман пыталась успокоить своих бывших коллег заверениями в том, что президент не подпишет закон о клевете, если он будет принят Верховной радой в нынешней редакции. Однако и она никого не убедила.

Во вторник в Интернете стартовала акция протеста против законопроекта. В ней приняли участие, по существу, все ведущие СМИ страны, включая два телеканала и главные информагентства. Кроме того, впервые в своей истории журнал «Корреспондент» планировал выйти в четверг с пустой белой обложкой. «Мы уверены, что этот законопроект уничтожит свободу слова в стране, поскольку заставит многих журналистов отказаться от любой критики власти, которая может быть впоследствии названа клеветой», – объяснили «НИ» свою позицию в издании.

«К клевете могут отнести любое публичное высказывание или комментарий в СМИ, если суд решит, что они могут нанести ущерб чести и достоинству человека. Этот закон является угрозой для всего гражданского общества», – в свою очередь отмечается в распространенном совместном заявлении журналистов. В связи с этим сотрудники украинских газет попросили своих читателей обратиться к депутатам, проголосовавшим за этот закон, и спросить их «почему они это сделали». Теперь депутаты избавлены от необходимости объясняться перед обществом по этому вопросу. «Нехай клевещут», – прокомментировал отзыв законопроекта один из депутатов-«регионалов».

"