Posted 27 сентября 2011,, 05:58

Published 27 сентября 2011,, 05:58

Modified 8 марта, 06:07

Updated 8 марта, 06:07

Обнаружен крупнейший подводный клад в истории человечества

Обнаружен крупнейший подводный клад в истории человечества

27 сентября 2011, 05:58
Обнаружен крупнейший подводный клад в истории человечества

Американские исследователи нашли на дне Атлантического океана 200 тонн серебра на сумму 148 миллионов фунтов стерлингов (237 миллионов долларов). По оценкам экспертов, это самый большой клад драгоценного металла, когда-либо обнаруженный в мире.

Драгоценный металл обнаружила частная компания Odyssey Marine. Слитки лежат в трюмах грузового корабля, потопленного в 1941 году немецкой торпедой. Корабль находится примерно в 500 километрах к югу от Ирландии на глубине около 5 тысяч метров. Специалисты говорят, что груз почти не поврежден, и скоро обещают поднять его на поверхность, передают «Вести».

Согласно условиям контракта, подписанного Odyssey Marine с британским министерством транспорта, компания получит 80% стоимости поднятого со дня моря серебра и других металлов.

Как сообщает Би-би-си, глава проекта компании Odyssey Marine Эндрю Крейг говорит, что его компании «удалось завершить первую стадию проекта — найти и опознать судно». «Сейчас мы приступили к разработке операции по подъему серебра», — добавил Крейг.

Gairsoppa опустилась на дно на киль с открытыми люками, так что, рассчитывают в Odyssey Marine, это позволит специальным роботам-подлодкам быстро поднять серебро на поверхность. По словам представителей компании, эта стадия проекта начнется весной 2012 года.

На борту Gairsoppa находятся слитки серебра, принадлежавшие частным лицам и застрахованные британским правительством, а также монеты и слитки министерства финансов. Кроме того, там был обнаружен чай и груз чугуна.

На борту сухогруза, который направлялся из Индии в Великобританию, находились 85 человек, когда судно стало жертвой атаки немецкой подлодки. Лишь одному моряку удалось выжить во время той трагедии.

Напомним, летом этого года власти Индии вскрыли подземные тайники в старом храме и обнаружили сокровища на сумму более 20 миллиардов долларов: изделия из золота и серебра, бриллианты, сапфиры, рубины и другие ценности. Теперь индийцы решают, что делать с кладом, а пока вокруг храма выставлена охрана. Специальная правительственная комиссия исполнила решение Верховного суда Индии и вскрыла храмовые тайники, чтобы провести инвентаризацию ценностей. В итоге в шести камерах, две из которых были запечатаны примерно 130 лет назад, обнаружились слитки золота общим весом в тонну и мешки с драгоценными камнями — алмазами, рубинами и сапфирами. Исследователи также нашли пятиметровую золотую цепь весом в 10 килограммов, 36-килограммовое золотое «полотно», а также редкие монеты разных стран.

Между тем старейшина индийской династии королевской семьи Траванкор 89-летний Утрадан Варма заявил накануне, что будет бороться за неприкосновенность последнего тайника с сокровищами в старинном храме Падманабхасвами в столице штата Керала Тривандруме. Ранее Верховный суд Индии постановил вскрыть последнюю из шести комнат-хранилищ, где, как считается, покоится самый ценный клад. Этот тайник не был вскрыт одновременно с пятью другими комнатами, поскольку он запечатан «Знаком змея» — изображением гигантского пресмыкающегося, охраняющего покой бога Вишну. Жрецы наотрез отказались отворить заветные двери, поскольку, по их представлениям, это принесет неисчислимые бедствия.



У.

"