Posted 27 сентября 2011,, 04:40

Published 27 сентября 2011,, 04:40

Modified 8 марта, 06:07

Updated 8 марта, 06:07

На Синае взорван газопровод, снабжающий Израиль топливом

27 сентября 2011, 04:40
На Синае взорван газопровод, снабжающий Израиль топливом

На газопроводе в районе населенного пункта Эль-Майдан в 20 км к западу от Эль-Ариша - столицы Северного Синая, который поставляет топливо из Египта в Израиль и Иорданию, прогремел сильный взрыв, объект получил серьезные повреждения. Об этом сегодня пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на сообщение местной службы безопасности.

Как отмечали свидетели, после аварии в небо из газопровода вырывались языки пламени высотой до 15 метров, которые были видны издалека.

Затем на трубопроводе вспыхнул сильный пожар - теперь высота пламени достигает 50 метров в высоту. Поступает информация о пострадавших, среди которых - жители деревни Эль-Майдан. Причины взрыва выясняются. Место происшествия оцеплено военными. Оператор трубопровода перекрыл поставки газа по данному маршруту. Об этом пишет Лента.ру.

За взрывом, по мнению силовиков, могут стоять боевики экстремистских группировок, которые действуют на Синайском полуострове.

Это шестой за последние несколько месяцев взрыв на газопроводе Синайского полуострова. Предыдущий был в ночь на 12 июля. Тогда неизвестные ворвались в помещение контрольно-измерительной станции терминала на газопроводе в районе Эль-Ариша (север Синая), выгнали оттуда охранников, а затем взорвали терминал .

По мнению экспертов, диверсии на газопроводе совершаются с целью сорвать поставки топлива в Израиль, который получает из Египта около 40% необходимого ему газа. Договор с Египтом был заключен на длительное время, но после свержения в феврале президента Хосни Мубарака прокуратура африканской страны стала возражать против этого контракта, заявляя, что он ущемляет интересы Египта, так как цены на газ в 2005 году были явно занижены. Размер ущерба оценивается в 714 миллионов долларов.

Это уже шестая диверсия на газопроводе, поставляющем топливо в Израиль, с тех пор как в Египте был свергнут режим Хосни Мубарака. Ранее Каир связывали подобные инциденты с попытками дестабилизировать ситуацию в стране.

Н.

"