Posted 26 сентября 2011,, 20:00

Published 26 сентября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:07

Updated 8 марта, 06:07

Премьера обвинили в самоубийстве

26 сентября 2011, 20:00
Перед зданием канцелярии главы польского правительства безработный Анджей К. облился бензином и поджег себя. К счастью, вовремя подоспели полицейские, патрулировавшие подходы к дому правительства. В ожоговом отделении госпиталя МВД, куда доставили покушавшегося на собственную жизнь, врачи констатировали, что у неудавше

Перед тем как демонстративно уйти из жизни, Анджей К. написал письмо премьеру Дональду Туску: «Вы отобрали у меня право на достойную жизнь». Как выяснилось в ходе журналистского расследования, 49-летний Анджей в 2006 году был уволен из полиции в связи с проводимой тогда президентом и премьером Лехом и Ярославом Качиньскими широкомасштабной акцией по избавлению силовых структур (и не только их) от тех, кто «запятнал себя» службой в социалистической Польше. Устроившись после увольнения в налоговую инспекцию, пан Анджей столкнулся с практически не скрываемой огромной коррупцией в этом ведомстве, о чем неоднократно сообщал в письмах в канцелярию премьера Туска. А не получив ответа, начал писать в штабы оппозиционных партий. Но и там результат был нулевым: никто на письма не реагировал. А в ноябре 2008 года под надуманным предлогом «жалобщика» тихо уволили. И по словам супруги несостоявшегося самоубийцы пани Ренаты, их жизнь превратилась в ожесточенную борьбу за выживание. Скромная полицейская пенсия не могла обеспечить сколько-нибудь сносное существование семьи из пяти человек – у пана Анджея трое маленьких детей: сын пяти лет и близнецы-двугодки. По мнению решившегося на демонстративное самоубийство экс-полицейского, помочь семье материально могла только его смерть. В прощальном письме к супруге он подробно расписал, где и какие деньги она сможет получить в связи с его смертью. «Полагаю, этих денег вам хватит на несколько лет приличной жизни», – написал он в прощальном письме.

Этот печальный инцидент состоялся в пору, когда в Польше проходит избирательная кампания в сейм. Выборы намечены на 9 октября, и политические сражения с каждым днем приобретают все больший накал. Несостоявшимся самоубийством не преминула воспользоваться оппозиционная нынешней власти партия «Право и Справедливость». Ее лидер Ярослав Качиньский в своем субботнем выступлении перед избирателями уверял, что если партия Туска, «доведшая народ польский до отчаяния», и дальше останется у власти, то случаи, подобные пятничному, станут массовым явлением. Ведь в связи с проводимой нынешним правительством политикой, обнищание масс уже сейчас приняло крупномасштабные размеры.

Выпады лидера «ПиС» в адрес нынешней власти, если судить по статистике, не имеют под собой серьезных экономических оснований. Экономика Польши, особенно на фоне некоторых других стран Евросоюза, находится в неплохом состоянии. Однако, согласно опросам общественного мнения, история с несостоявшимся самоубийством уже принесла оппозиционной партии «Право и Справедливость» дополнительные проценты голосов избирателей. По последним данным, разрыв в предпочтениях составляет всего 5% – за «ПиС» намерены отдать голоса 28,1% опрошенных, за партию Дональда Туска – 33,1%. А всего три месяца назад разница достигала 15% в пользу партии Туска. Социологи, разумеется, не склонны объяснять успех сторонников Качиньского исключительно историей несчастного уволенного полицейского. Скорее смена предпочтений поляков – это следствие общего разочарования в стиле правления нынешнего руководства Польши, отличающегося, с точки зрения поляков, нерешительными действиями во внешней и внутренней политике, неумением ставить обществу конкретные задачи. А это, особенно в условиях набирающего силу экономического кризиса в Европе, не может наполнить избирателей уверенностью в завтрашнем дне. Отсюда – электоральные метания.

"