Posted 27 сентября 2010,, 13:19

Published 27 сентября 2010,, 13:19

Modified 8 марта, 06:41

Updated 8 марта, 06:41

Владелец фирмы электросамокатов Segway разбился на собственном детище

Владелец фирмы электросамокатов Segway разбился на собственном детище

27 сентября 2010, 13:19
Владелец фирмы электросамокатов Segway разбился на собственном детище

В конце минувшей недели погиб владелец фирмы Segway Inc., которая производит футуристические электросамокаты с одноименным названием.

Тело 62-летнего Джимми Хесельдена было найдено в реке Уорф возле дома бизнесмена в английском городе Бостон Спа.

По словам пресс-секретаря полиции Западного Йоркшира, рядом с телом Хесельдена был найден скутер Segway. По основной версии полиции Хесельден свалился на скутере со скалы и разбился насмерть.

Смерть бизнесмена подтвердили в фирме вооружений «Hesco Bastion», которую тот также возглавлял. «С сожалением мы должны подтвердить, что Джимми Хесельден погиб в трагической аварии в Западном Йоркшире», - говорится в заявлении компании.

Сообщается, что Джимми Хесельден был известен в Великобритании как крупный меценат. В прошлом году он пожертвовал 10 млн. фунтов на благотворительность. А всего за свою жизнь он передал на благотворительность 23 млн. фунтов, передает AFP.

Двухколесный электросамокат Segway был представлен публике в 2002 году и произвел настоящий фурор. Самокат самостоятельно держит баланс, не позволяя наезднику падать. Сохранять равновесие позволяют гироскопы и компьютерная система, определяющая положение наездника 100 раз в секунду.

Segway оснащается электродвигателями мощностью в 4 л.с. Максимальная скорость – около 20 км/ч. Весит самокат около 40 кг. Он может выдерживать наездника весом до 140 кг.

Мопеды Segway популярны и широко используются в Германии, Японии, США, других странах. В некоторых землях Германии мопедами оснащаются даже подразделения полиции. Вместе с тем, в большинстве стран Segway пока не разрешен.

"