Posted 26 сентября 2010,, 20:00

Published 26 сентября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:41

Updated 8 марта, 06:41

«Ситуацию контролируют люди в масках»

26 сентября 2010, 20:00
Вчера таджикские правительственные войска продолжали зачистку Раштской долины (восток республики), где на прошлой неделе боевики вооруженной оппозиции атаковали военную автоколонну, убив 25 человек. В то же время остается полностью заблокированной любая мобильная и стационарная связь с этим регионом. Силовики не спешат

Жители таджикской столицы, имеющие родственников на востоке республики, все последние дни безуспешно пытаются связаться с Раштской долиной. Один из них, Дильшод Холиков, сообщил «НИ», что он уже четвертые сутки не может дозвониться до своих сородичей в город Гарм. «Я волнуюсь. У моего дяди там семья, дети. Что с ними происходит, неизвестно. Хотел поехать, но даже въезд на территорию Гарма строго контролируется людьми в масках. Поэтому пока не рискую», – посетовал Дильшод.

В свою очередь заместитель министра транспорта и коммуникаций Республики Таджикистан Бек Зухуров пообещал нашей газете, что связь с Раштским регионом будет восстановлена в ближайшее время. «Причина в обрыве проводов. Там уже ведутся ремонтно-восстановительные работы», – отметил он. Но представители мобильных операторов, естественно, на условиях анонимности говорят о том, что свою сеть им пришлось отключить по негласному приказу из правительства. «Данное указание получили все операторы мобильной связи. О том, сколько времени будет действовать этот приказ, нам ничего не сказали», – отметил источник «НИ». В любом случае складывается впечатление, что столкновения с боевиками происходят далеко не только в ущелье Камароб, где 19 сентября была атакована военная автоколонна, но и по всему региону.

Крупномасштабная операция правительственных войск началась еще 22 сентября. Она направлена прежде всего против отрядов бывших полевых командиров Объединенной таджикской оппозиции (ОТО) Мирзохуджи Ахмадова, Олима Одилова и Аловуддина Давлатова, снова взявшихся за оружие. МВД республики сообщает, что Ахмадов успел создать целый лагерь по подготовке подростков к подрывной деятельности. Кроме того, в его доме была изъята большая партия оружия, включая «взрывные устройства мощностью 20 кг в тротиловом эквиваленте, которые должны были быть использованы для терактов в столице» – отмечается в официальном заявлении МВД Таджикистана.

Один из жителей Гарма рассказал «НИ», что мятежники действительно установили в этом удаленном населенном пункте свою власть, и именно к Ахмадову жители Рашта обращались с той или иной просьбой, «среди населения его авторитет был довольно высок». Тем временем террористы из Исламского движения Узбекистана (ИДУ) взяли на себя ответственность за трагедию в ущелье Камароб. Обвинения в адрес властей стандартные – «необоснованные аресты исламских активистов», «запрет женщинам носить мусульманскую одежду» и т.д. Недовольство боевиков вызывает также сотрудничество таджикских властей с США и НАТО, воюющими в Афганистане. ИДУ угрожает новыми терактами. Как рассказал «НИ» душанбинский политолог, аналитик общественного центра «Диалог» Хикматулло Сайфуллозода, «за заявлением ИДУ, по всей видимости, стоят более крупные игроки, которые решили посмотреть на то, каким образом таджикские власти смогут выкрутиться из данной ситуации». «Для самого ИДУ это, конечно, проблема сохранения своего имиджа, но происходящее в Гарме, несомненно, связано с внешними силами, возможно, скрывающимися в Афганистане и Пакистане», – отметил наш собеседник. Политолог считает, что пока еще рано говорить об очередной гражданской войне в Таджикистане, однако ситуация будет накаляться, «так как действия властей и официальные заявления правоохранительных органов являются нелогичными и противоречивыми». Между тем работа таджикских СМИ с каждым днем усложняется. От властей журналисты уже не могут получить никакой оперативной информации. Сообщения же неофициальных источников власти сразу опровергают. Во всяком случае, все ждут восстановления связи с Раштским регионом.

"