Posted 26 сентября 2005,, 20:00

Published 26 сентября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:29

Updated 8 марта, 09:29

Блицдопрос

26 сентября 2005, 20:00
В минувшие выходные бывший премьер Украины Юлия Тимошенко совершила неожиданный визит в Москву, где добровольно побывала на допросе в Генпрокуратуре РФ. Беседа со следователями, видимо, оказалась настолько плодотворной, что сразу после этого Генпрокуратура сняла экс-премьера Украины с международного розыска и отменила

Коррупционный скандал, в котором фигурирует Юлия Тимошенко, разразился в конце 90-х годов, когда Минобороны РФ лишилось нескольких сотен миллионов долларов в результате сомнительных финансовых махинаций с участием украинской корпорации «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ). Поскольку в тот период эту компанию возглавляла Тимошенко, Главная военная прокуратура (ГВП) РФ заподозрила ее в организации дачи взяток пяти высокопоставленным офицерам Центрального управления материальных ресурсов и внешнеэкономических связей Минобороны РФ (некоторые из них теперь отбывают срок в тюрьме) за подписание выгодных для ЕЭСУ контрактов. По подсчетам следователей, в общей сложности ЕЭСУ завысила цены на товары и строительные материалы для Минобороны РФ на сумму в более чем 80 млн. долларов.

ГВП долго и безуспешно дожидалась бывшую главу ЕЭСУ на допрос в качестве свидетеля, и в 2004 году Московский гарнизонный военный суд выдал санкцию на ее арест. Тимошенко объявили в международный розыск.

Несмотря на то что после избрания Виктора Ющенко президентом Тимошенко возглавила украинское правительство, Генпрокуратура РФ устами своего главы Владимира Устинова решительно заявила о намерении довести это дело до логического конца. Хотя, согласно нормам международного права, премьер-министр иностранного государства имеет в России иммунитет от задержания или ареста. Юлия Тимошенко так и не посетила российскую столицу, будучи главой правительства. Но, лишившись этого поста, она не только прилетала в Москву, но и порадовала посещением ведомство г-на Устинова. Как сообщил «НИ» пресс-секретарь экс-премьера Виталий Чепинога, визит в Москву Тимошенко состоялся в субботу. Но при этом он отказался как подтвердить, так и опровергнуть информацию украинских СМИ о том, что во время посещения РФ Юлия Тимошенко встречалась с Владимиром Путиным.

В самой Генпрокуратуре РФ вчера подтвердили визит к следователям экс-премьера Украины, однако озвучить подробности этой таинственной встречи категорически отказались. Какие аргументы Тимошенко привела на допросе, неизвестно, однако сразу после него Генпрокуратура сняла ее с международного розыска и отменила постановление об аресте. Под честное слово Юлии Владимировны о том, что она «и в дальнейшем будет добровольно являться в Главную военную прокуратуру для проведения следственных действий».

В Киеве многие связывают явление Тимошенко российской прокуратуре с приближающимися выборами в Верховную раду (состоятся весной). Юлии Владимировне, возглавившей правый фланг украинской оппозиции, прочат на них победу. Более того, если масть в политической игре ляжет как надо и новый украинский парламент проведет политическую реформу, у г-жи Тимошенко появится шанс стать начальником Виктора Ющенко. Дело в том, что реформа политической системы на Украине предполагает трансформацию страны из президентской в парламентскую республику, первым официальным лицом в которой будет не президент, а премьер-министр, назначаемый Радой. Такая перспектива стоила «явки с повинной».

Член фракции «Регионы Украины», народный депутат Тарас Чорновол, комментируя «НИ» московский вояж экс-премьера, оценил его как «идеальный, филигранно точный ход бизнесмена». По мнению политика, лучшего времени, чем нынешнее, для посещения Генпрокуратуры РФ Юлия Владимировна найти не могла. «Сегодня Москва вроде бы удовлетворена тем, что Тимошенко отправлена в отставку, тем не менее определенные ее действия по отношению к экс-премьеру автоматически зачисляют Россию в число участников внутреннего украинского конфликта». «Россия не хочет, чтобы в сваре «оранжевых» кто-то углядел руку Москвы»,– уверен депутат. И это, по его мнению, хорошо просчитала Тимошенко.

"