Posted 27 августа 2020,, 07:29

Published 27 августа 2020,, 07:29

Modified 7 марта, 14:30

Updated 7 марта, 14:30

30 протестующих задержали в Белоруссии 26 августа

30 протестующих задержали в Белоруссии 26 августа

27 августа 2020, 07:29
Фото: tut.by
26 августа ОМОН разогнал участников акции на площади Независимости в Минске. Правозащитники отмечают, что в Минске задержано около 19 человек и еще 11 – в регионах.

Среди 19 задержанных в белорусской столице был также журналист телеканала «Белсат» Артем Лява. Его задержали после акции, на улице Комсомольской, когда он направлялся к своему автомобилю. Журналиста доставили в Октябрьский РУВД и отпустили только на следующее утро. Протокол составлен не был, указывает лишенный лицензии ПЦ «Весна».

Других задержанных отвозили также в РУВД Советского района.

По данным правозащитников, одного человека задержали в Селигорске, одного – в Бресте, троих в Витебске, по одному в Мостах и Добруше, двоих в Жодино и еще двоих в Могилеве.

Накануне МВД Белоруссии сообщало о задержании 25 августа более полусотни человек. Отметим, что задержания возобновились после почти двухнедельного перерыва. В МВД республики сообщили, что от жителей Минска и области начали поступать жалобы на оппозиционные акции в вечернее время с включением громкой музыки. Напомним, что ранее в Хабаровске мэрия точно также заявляла о том, что горожане якобы пишут жалобы на шумных митингующих.

Ранее перед проходной минского тракторного завода ОМОН задержал доверенное лицо экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской Ольгу Ковалькову, а также представителя стачечного комитета «Беларуськалия» Анатолия Бокана.

Протесты в республике начались после победы Александра Лукашенко на выборах 9 сентября. Силовики начали массово задерживать и избивать участников акций.

"