Posted 27 августа 2014,, 17:11

Published 27 августа 2014,, 17:11

Modified 8 марта, 04:20

Updated 8 марта, 04:20

Украинские власти обвинили российских десантников в терроризме

Украинские власти обвинили российских десантников в терроризме

27 августа 2014, 17:11
Украинские власти обвинили российских десантников в терроризме

В отношении задержанных на Украине российских десантников возбуждено два уголовных дела, они обвиняют в терроризме и незаконном обращении с оружием. Об этом сообщил начальник следственного управления Службы безопасности Украины Василий Вовк.

Следственным управлением СБУ начато досудебное расследование по фактам совершения уголовных правонарушений, предусмотренных статьям УК Украины «Участие в террористической организации, содействие деятельности террористической организации» и «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами».

По словам Вовка, в настоящее время рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела против командиров задержанных десантников по факту незаконной переправки лиц через государственную границу.

Ранее представители СНБО заявили, что задержанных на Украине российских десантников в киевский СИЗО. Начальник следственного управления подчеркнул, что с задержанными обращаются в соответствии со всеми международными нормами, передает РБК со ссылкой на УНИАН.

Напомним, что утром 26 августа СБУ сообщила о задержании в Донецкой области группы из десяти российских десантников. Речь идет о военнослужащих контрактной 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии Воздушно-десантных войск Вооруженных Сил Российской Федерации, базирующейся в Костроме и Иванове. В Минобороны РФ заявили, что военнослужащие пересекли границу случайно.

Ранее «НИ» писали, что родственники задержанных десантников обратились к президенту РФ Владимиру Путину и министру обороны Сергею Шойгу с просьбой вызволить россиян.

«Уважаемый президент, министр обороны и военачальники! Мой ребенок находится сейчас в плену на украинской территории. Я Христом Богом вас умоляю, отдайте мне моего ребенка! Верните его живым! И также всех остальных мальчишек, которые с ним находятся в плену», — сказала одна из матерей.

К.

"