Posted 27 августа 2014,, 14:30

Published 27 августа 2014,, 14:30

Modified 8 марта, 04:20

Updated 8 марта, 04:20

Zara отозвала детские пижамы, похожие на форму узников концлагерей

27 августа 2014, 14:30
Zara отозвала детские пижамы, похожие на форму узников концлагерей

Испанский ритейлер Zara отозвал из своих магазинов модель детских пижам, выполненную в виде тельняшки с желтой звездой на груди. Причина в том, что эта модель детской одежды оказалась похожей на форму узников нацистских концентрационных лагерей.

Любители одежды Zara обратили внимание на то, что в похожую форму нацисты облачали евреев во времена холокоста. «О чем только думали дизайнеры, когда создавали такую модель?» — поинтересовались некоторые пользователи Твиттера, пишет The Guardian.

В итоге Zara поспешила отозвать этот вид детской пижамы из магазинов. «Мы приносим наши глубочайшие извинения. Дизайн этой пижамы был вдохновлен образами шерифов из классических вестернов. Данная модель больше не появится в магазинах», — сообщается в микроблоге ZARA .

На Zara уже не раз обрушиваются с критикой из-за противоречивых фасонов одежды и аксессуаров. Однажды компании пришлось извиняться за изображение свастики на одной из своих сумок. Тогда руководство ритейлера объяснило появление нацистского символа в своей коллекции тем, что эти сумки в магазины Zara попали от внешнего поставщика. По заявлению представителей компании, дизайнеры не заметили этот элемент на сумке.

Т.

"