Posted 26 августа 2013,, 20:00

Published 26 августа 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:56

Updated 8 марта, 04:56

Под фискальным прессом

Под фискальным прессом

26 августа 2013, 20:00
Еврокомиссар Олли Рен предостерег правительство Франции от повышения налогов. Предупреждение Рена последовало за схожими предупреждениями чиновников из МВФ. Если Париж хочет сохранить наметившиеся во втором квартале пока еще слабые признаки выхода из рецессии (рост экономики в 0,5%), то он должен не увеличивать налогов
Сюжет
Деньги

К хору советчиков, предостерегающих Париж от повышения уже существующих и введения новых налогов, добавился еврокомиссар по экономике и монетарным делам Олли Рен. «Увеличение налогов во Франции достигло критической величины, – заявил он в интервью газете Journal du Dimanche. – Новые налоги помешают росту экономики и усилят безработицу». Еврокомиссар, отвечающий за европейскую экономику и валюту, фактически вмешался во внутренние дела Франции в конце лета не случайно. Именно сейчас возвращающихся из длительных отпусков французов ждет неприятный сюрприз – уведомления налоговой службы в почтовых ящиках об изменениях в налоговом законодательстве. Примерно, у 16 млн. французских домовладений подоходный налог автоматически вырастет на 2%, потому что в расчетах больше не учитывается инфляция.

Кроме того, на прошлой неделе министр энергетики Филипп Мартин заявил журналистам, что Жан-Марк Эро принял решение о вводе нового «углеродного», или «зеленого», налога. Каким он будет, министр не сказал. Попытку предыдущего президента страны Николя Саркози ввести в 2009 году этот налог заблокировал Конституционный суд. Планировалось, что с каждой тонны СО2 придется платить 17 евро. Причем ставка со временем должна была увеличиваться. Налог неминуемо привел бы к росту цен на бензин, отопление домов и многое другое. Вероятно, налог, вводимый Олландом, будет не сильно отличаться от налога Саркози.

Большим сюрпризом для французов, голосовавших за президента-социалиста, стало то, что Олланд твердо намерен снижать, как того требуют общеевропейские законы, дефицит бюджета и долг, сейчас составляющий 92% от ВВП, не столько за счет сокращения государственных расходов, сколько за счет повышения фискального бремени на простых французов. Достаточно сказать, что в прошлом году он ввел налогов на 7 млрд. евро, а в этом – уже на 20. А ведь во время предвыборной кампании он обещал категорически этого не делать.

Одержимость налогами президента Олланда вызывает беспокойство не только в Брюсселе, но и во французском правительстве. Министры, в частности министр финансов Пьер Московичи и министр иностранных дел Лоран Фабиус, тоже считают, что налоговая нагрузка в Пятой республике, достигшая в этом году 46,3% от ВВП (45% в 2012), и без введения дополнительных налогов и так слишком высокая и может привести к бурным социальным протестам.

Между тем понять любовь президента Олланда, уже установившего рекорд по непопулярности, к «игре» с налогами можно. Поднимать налоги проще, чем проводить серьезные реформы: негативный эффект примерно такой же, но возни намного меньше. Еврокомиссия, МВФ и Германия, например, советуют Парижу провести серьезные реформы в очень сильно раздутом государственном секторе. Во Франции на тысячу жителей приходятся 90 госслужащих, в то время как в соседней Германии их почти вдвое меньше. Однако реформа госслужбы приведет к резкому сокращению и без того небольшой армии сторонников Соцпартии. Ведь именно поддержка госслужащих принесла Олланду победу на президентских выборах в прошлом году.

"