Posted 27 августа 2012,, 08:45

Published 27 августа 2012,, 08:45

Modified 8 марта, 05:25

Updated 8 марта, 05:25

Талибы обезглавили 17 участников концерта фольклорной музыки

27 августа 2012, 08:45
Талибы обезглавили 17 участников концерта фольклорной музыки

В Афганистане боевики исламистского движения «Талибан» отрубили головы 17-ти музыкантам, которые принимали участие в концерте фольклорной музыки.

Инцидент произошел в районе Роушанабад уезда Мусса-Кала в южной провинции Гельменд во время концерта, посвященного завершению мусульманского праздника Ид аль-Фитр.

По данным властей провинции Гельменд, вооруженные талибы напали на музыкантов и отпилили ножами головы 15-ти мужчин и двух женщин.

Руководство провинции Гельменд считает, что талибы обезглавили музыкантов за сотрудничество с правительством.

Однако, как передает РИА Новости, местные полицейские убеждены, что музыканты были зверски убиты за то, что в концерте участвовали женщины.

По данным агентства, район убийства музыкантов в настоящее время де-факто находится под властью движения «Талибан», несмотря на присутствие в Афганистане международных сил содействия безопасности (ISAF).

После прихода талибов к власти в Афганистане (1996) и до начала международной операции «Несокрушимая свобода» (2001) лидеры «Талибана» запрещали проведение в Афганистане любых музыкальных концертов. Кроме того, были жестко ограничены права женщин. Им было запрещено обучаться в школах и университетах, а также появляться на улице без сопровождения родственников.

А.

"