Posted 26 августа 2012,, 20:00

Published 26 августа 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:25

Updated 8 марта, 05:25

Нефть, газ и кровь

26 августа 2012, 20:00
В Венесуэле объявлен трехдневный траур по жертвам взрыва на крупнейшем нефтеперерабатывающем заводе в городе Амуай, расположенном в северо-западном штате Фалькон. Причиной трагедии, по словам министра энергетики Венесуэлы Рафаэля Рамиреса, стала утечка газа. Президент Венесуэлы Уго Чавес выразил соболезнование семьям п

Трагедия произошла в 1.11 в ночь с субботы на воскресенье. Взрыв был такой силы, что взрывной волной выбило стекла в домах на многие километры вокруг. Потом начался пожар, охвативший 9 огромных резервуаров с нефтью. Два из них полностью разрушены. На данный момент в списке жертв 39 человек, в числе которых 18 военнослужащих Национальной гвардии, охранявших завод. Большое количество погибших среди национальных гвардейцев объясняется тем, что их казарма, находившаяся недалеко от места взрыва, полностью разрушена. 6 трупов пока не опознаны. Свыше 80 сотрудников нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) «Амуай» получили ранения и травмы разной степени тяжести. Не исключено, что число погибших может вырасти.

«Амуай» входит в нефтеперерабатывающий комплекс «Парагуана», считающийся по мощности (955 тыс. баррелей нефти в сутки) вторым на планете. Работу предприятия пришлось приостановить. Ожидается, что она возобновится уже сегодня. Как уверяет Рамирес, взрыв на «Амуайе», где перерабатывается 645 баррелей в сутки, не повлиял на выполнение экспортных контрактов Венесуэлой. В стране имеется запас нефти, достаточный для экспорта в течение 10 дней. На что авария действительно повлияет – так это на контроль над безопасностью в нефтяной промышленности страны. Он будет ужесточен. Уж больно часто на нефтеперерабатывающих заводах Венесуэлы стали происходить аварии. На том же НПЗ «Амуай» только в этом году работа приостанавливалась дважды из-за пожара и выхода из строя охлаждающей установки.

"