Posted 26 августа 2004,, 20:00

Published 26 августа 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:43

Updated 8 марта, 09:43

Песок вместо патронов

26 августа 2004, 20:00
Михаил Саакашвили, выступая в среду на заседании своего правительства, заявил, что во время последних событий в Цхинвальском регионе в грузинской армии были отмечены случаи предательства. Он поручил Министерству госбезопасности (МГБ) найти негодяев и отдать под трибунал.

Поводом для столь резкого заявления грузинского президента послужило ЧП на армейских складах. На прошлой неделе на одном из них (в Шида-Картли) в ящиках для гранат и снарядов были обнаружены камни и песок. Как выяснилось, именно эти ящики путешествовали вместе с грузинскими батальонами в зону грузино-осетинского конфликта, когда там случился кризис. Если бы они тогда понадобились, военным пришлось бы туго. Но экспедиция в Цхинвальский регион оказалась недолгой, и подлог обнаружился не сразу.

В пресс-службе МГБ «НИ» сообщили, что три человека, причастных к этой истории, задержаны. Все они снабженцы: Амиран Тедиашвили, Гела Магалтадзе, Элгуджа Николадзе. Двое из них являлись офицерами грузинской армии, а третий – МВД. Михаил Саакашвили охарактеризовал их действия как саботаж, а самих офицеров обозвал предателями. Президент пообещал, что все они получат по заслугам.

Между тем в Минобороны говорят, что задержанные – не предатели, а просто воры. Они приторговывали оружием, и, по всему, не впервые. Во время кризиса в Аджарии осенью минувшего года в Поти (город, расположенный в 70 км от автономии) были подтянуты танки. И вдруг обнаружилось, что стрелять им, если придется, будет нечем – в ящиках для снарядов находился песок.

Как утверждают в МГБ Грузии, следствие не затянется надолго. И трибунал над расхитителями будет суровым и скорым.

"