Posted 27 июля 2022,, 10:49

Published 27 июля 2022,, 10:49

Modified 7 марта, 11:59

Updated 7 марта, 11:59

Власти Литвы запретили въезд в страну патриарху Кириллу

Власти Литвы запретили въезд в страну патриарху Кириллу

27 июля 2022, 10:49
Фото: Соцсети
Литва запретила въезд на территории страны главе Русской православной церкви (РПЦ) патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Запрет действует до 23 июня 2027 года. Причиной этого стала поддержка патриархом военной спецоперации РФ.
Сюжет
Санкции

«Священнослужитель был внесен в список нежелательных лиц 23 июня, но до сих пор публично об этом не объявлялось», — сообщает литовское издание BNS, ссылаясь на источник в МВД страны.

Отмечается, что это решение было принято с учетом предложения МИД Литвы. По данным литовского МВД, первоиерарх является ближайшим соратником президента России Владимира Путина, а также активным сторонником проводимой спецоперации на Украине. В ведомстве отметили, что патриарх Кирилл публично выступал в поддержку спецоперации РФ.

Ранее уже рассматривался вопрос о внесении главы РПЦ в санкционный список ЕС, но решение не было принято из-за отказа Венгрии. Предложение поступило от властей Литвы. Санкции против патриарха Кирилла ввела Великобритания, а Канада занесла его в черный список.

"