Posted 27 июля 2022,, 12:52

Published 27 июля 2022,, 12:52

Modified 7 марта, 11:58

Updated 7 марта, 11:58

Каждый пятый взрослый не хочет иметь детей, обнаружили американские психологи

Каждый пятый взрослый не хочет иметь детей, обнаружили американские психологи

27 июля 2022, 12:52
Фото: Fortinberry Murray
Решение остаться бездетными люди принимают в раннем возрасте, и попытки повлиять на них по большей части бессмысленны.

Психологи из Университета штата Мичиган провели исследование, результаты которого показали: каждый пятый мичиганец не собирается заводить детей. 21,6% взрослых жителей штата, согласно опросу, – убежденные чайлдфри, пишет phys.org.

В исследовании, опубликованном в журнале Scientific Reports, психологи использовали данные репрезентативной выборки из 1500 взрослых. Опрос был ограничен одним штатом, но, согласно переписи населения 2021 года, демографически Мичиган похож на Соединенные Штаты в целом, поэтому результаты вполне репрезентативны. Если расширить эту модель до масштаба страны, окажется, что 50-60 миллионов американцев предпочитают не оставлять потомства.

«Людям, особенно женщинам, которые говорят, что не хотят иметь детей, часто говорят, что они передумают, но исследование показало обратное, – говорит одна из авторов психолог Дженнифер Уотлинг Нил. – Решение быть бездетными принимается в раннем возрасте, чаще всего в подростковом или в двадцать с небольшим. То есть это не просто необдуманные заявления. Женщинам, которые в подростковом возрасте решили остаться бездетными, сейчас в среднем около 40 лет, и у них до сих пор нет детей».

Такое большое количество чайлдфри вызвало удивление даже у исследователей. Поэтому они намерены расширить свою работу за пределы Мичигана и найти объяснение тому, почему люди решают быть бездетными и какие последствия вызывает это решение. Для США это исследование важно и потому, что после отмены Верховным судом решения по делу «Роу против Уэйда» многие женщины могут столкнуться с тем, что им придется заводить детей, несмотря на свое нежелание.

"