Posted 27 июля 2021,, 09:48

Published 27 июля 2021,, 09:48

Modified 7 марта, 13:27

Updated 7 марта, 13:27

Мощный взрыв прогремел на мусоросжигающем предприятии в Германии

Мощный взрыв прогремел на мусоросжигающем предприятии в Германии

27 июля 2021, 09:48
Мощный взрыв прогремел на мусороперерабатывающем предприятии Currenta в немецком городе Леверкузене, Северный Рейн - Вестфалия. По предварительным данным, один человек погиб и еще четверо пропали без вести, пишет Reuters.

Телерадиокомпания WDR сообщает о по меньшей мере 16 раненных.

Как следует из кадров, заснявших очевидцами, с места аварии в небо поднимается густой столб черного дыма. Жителей западной части города, где расположен завод, призвали не выходить на улицу и плотно запереть все окна и двери в квартирах, пишет местное издание Bild. Дороги перекрыты. Власти сообщили о чрезвычайном уровне опасности для жителей. В городе сработала сирена.

По информации издания, на заводе горит перегрузочная станция нефтебазы. Есть риск распространения пожара на здание позади, где хранятся легковоспламеняющиеся растворители.

Опасность для жителей заключается в том, что на заводе хранятся и утилизируются опасные отходы и токсичные вещества. Кроме того, под перегрузочной станцией, где произошел взрыв, также хранится порядка 100 тысяч литров легковоспламеняющейся жидкости.

Ядовитое черное облако сейчас направилось в сторону Буршайда и Вермельскирхена. В этих городах жителей также призвали запереть двери и окна. В Золингене сработала сирена.

"