Posted 27 июля 2020,, 04:32

Published 27 июля 2020,, 04:32

Modified 7 марта, 14:57

Updated 7 марта, 14:57

Германия выступила против возвращения G8 с Россией

Германия выступила против возвращения G8 с Россией

27 июля 2020, 04:32
Фото: oko-planet.su
До того, как говорить о возвращении России в G8, ей нужно прийти к мирному урегулированию ситуации на юго-востоке Украины и решить вопрос с Крымом. Об этом заявил министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас.

- Причиной исключения (из G8) России стали аннексия Крыма и интервенция на востоке Украины. Пока у нас нет решения, я не вижу для этого (восстановления G8) никаких шансов, - сказал министр в интервью Rheinische Post.

Маас добавил, что РФ должна «много сделать, чтобы снова открылись двери».

- Мы работаем в нормандском формате над решением восточной Украины и реализацией минских соглашений. Но мы не забываем, что Крым тоже входит в состав Украины. Мы не можем принять тот факт, что в XXI веке границы в Европе изменяются просто так, - заявил глава немецкого ведомства.

В прошлом году и.о. руководителя аппарата американского Белого дома Мик Малвейни говорил о том, что российского президента пригласить на саммит «Большой семерки» можно, поскольку на встрече будут присутствовать и другие мировые лидеры, но станет ли G7 «Бльшой восьмерой», не обсуждалось. В свою очередь, президент США Дональд Трамп говорил, что участие России в саммите 2020 года будет полезным.

Напомним, что лидеры семи ведущих западных стран, собирающиеся на встрече в формате G7, в 2019-м не пришли к единому мнению относительно восстановления членства РФ в этом клубе.

"