Posted 27 июля 2015,, 13:26

Published 27 июля 2015,, 13:26

Modified 8 марта, 03:46

Updated 8 марта, 03:46

Климатологи прогнозируют потоп вселенского масштаба уже через полвека

27 июля 2015, 13:26
Климатологи прогнозируют потоп вселенского масштаба уже через полвека

Из-за стремительно быстрого подъема уровня воды в Мировом океане уже через 50 лет многие мегаполисы и даже целые страны на всех континентах могут уйти под воду. К такому выводу пришли американские эксперты, специализирующиеся на исследовании изменений климата.

Согласно данным исследований специалистов, уровень Мирового океана растет на 25 процентов быстрее, чем предполагалось раньше. Ученые отмечают, что подъем уровня на 1-2 метра уже считается катастрофичным сценарием, а сейчас речь идет уже о пяти метрах.

По мнению заведующей лабораторией геоэкологии МГИМО Натальи Рязановой, все это должно послужить сигналом к тому, что на самом деле огромное количество низменных территорий, где проживает большая часть населения планеты, окажутся в зоне затопления.

Серьезный потоп может случиться уже через 35 лет, т.к. к 2050 году. Как показали результаты моделирования, в зону затопления попадает все Восточное побережье США. Также вода угрожает северу Канады и побережью Латинской Америки. Австралия рискует уйти под воду в той части, где проживает большая часть ее населения. Также в зоне риска оказываются все самые крупные европейские мегаполисы и даже целые страны.

По мнению ученых, глобальная катастрофа может привести к появлению 150 млн климатических беженцев.

«В дополнение к интенсивности и скорости процессов, происходящих на Земле, это человеческая деятельность, связанная со стремительным развитием парникового эффекта в атмосфере», - цитируют «Вести» слова ученого Как отметил американского климатолога Томаса Карла. По его словам. Сейчас в климатической системе Земли наблюдаются такие изменения процессов, каких не видели за всю историю современного мира.

Т.

"