Posted 26 июля 2012,, 20:00

Published 26 июля 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:42

Updated 8 марта, 05:42

Активистка Femen отомстила патриарху Кириллу за Pussy Riot

Активистка Femen отомстила патриарху Кириллу за Pussy Riot

26 июля 2012, 20:00
Активистка Femen отомстила патриарху Кириллу за Pussy Riot

В четверг патриарх Кирилл прибыл в Киев с трехдневным визитом для участия в торжественных мероприятиях в честь 1024-й годовщины крещения Киевской Руси и 20-летия предстоятельского служения митрополита Украинской православной церкви Московского патриархата Владимира. Когда после прилета в киевский аэропорт «Борисполь» патриарх направился к ожидавшим его журналистам, навстречу ему бросилась полуобнаженная активистка движения FEMEN Яна Жданова с криками «Изыди вон!» и надписью на спине «KILL KIRILL!» Девушку задержала охрана аэропорта.

Активистки FEMEN сообщили, что причиной нападения стал «незаконный арест антипутинских активисток, преданных позорному судилищу», а также «антигосударственная деятельность по втягиванию Украины в евроазиопский «Ханаан», грозящий Украине распадом и гражданской войной».

«Очень прискорбно, что начавшийся визит патриарха Кирилла на Украину люди пытаются омрачить подобного рода выходками», – заявил глава патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков. Он также отметил, что «церковь всегда сталкивалась с нападками и злобой», и «это свидетельствует о том, что слишком многие понимают, что визит патриарха Кирилла на Украину является событием огромного масштаба и существенной значимости». Александр Волков утверждает, что «подобного рода инциденты никоим образом не накладывают тень на визит предстоятеля, а только говорят о глубочайшем духовном кризисе в определенных слоях общества».

"