Posted 27 июля 2011,, 15:33

Published 27 июля 2011,, 15:33

Modified 8 марта, 06:19

Updated 8 марта, 06:19

В Турции произошло очередное массовое отравление российских туристов

27 июля 2011, 15:33
В Турции произошло очередное массовое отравление российских туристов

В клиники турецкого города Аланья с симптомами пищевого отравления обратились около 98 российских граждан, сообщает пресс-служба Федерального агентства по туризму.

Всем пострадавшим оказана медицинская помощь в полном объёме. По данным на 17.00 27 июля 2011 г. в больницах остаются 8 туристов, которых врачи готовят к выписке.

«Инцидент произошёл в отеле Club Günes Garden (Аланья). В гостиницу экстренно прибыли представители Министерства здравоохранения и Министерства сельского хозяйства Турции, которые взяли пробы продуктов питания и воды. Об очаге инфекции и её характере можно будет судить по результатам экспертизы», - говориться в сообщении.

Напомним, что в ночь на 27 мая этого года, во время прогулки на яхте отравились более 20 российских участников рекламного тура, организованного принимающими турецкими туроператорскими компаниями. Четверо россиян умерли. Это жительница Подмосковья Мария Шаляпина (1983 года рождения), жительница Башкортостана Айгуль Заляева (1991 года рождения), Александр Жучков и Марина Шевелева (1989 года рождения).

Установлено, что россияне отравились некачественным виски Mister Burdon, в состав которого входил крайне опасный метиловый спирт. По данным турецкой стороны, поддельный алкоголь был ввезен в страну с Северного Кипра фирмой «Жасмин» и реализован на местном рынке базирующейся в Анкаре компанией «Бирлик». Отмечается, что всего было продано около 12 тысяч бутылок виски, в котором ядовитого метилового спирта было в 3 раза больше нормы.

Турецкий суд 14 июня выдал ордер на арест трех местных жителей по обвинению в причастности к отравлению туристов на курорте Бодрум.

Также турецкие власти собирались ужесточить надзор за маркировкой алкогольной продукции и проводить контроль содержимого бутылок со спиртными напитками.

М.

"