Posted 27 июля 2010,, 14:57

Published 27 июля 2010,, 14:57

Modified 8 марта, 07:04

Updated 8 марта, 07:04

В Польше расшифрованы десятки новых слов из «черных ящиков» самолета Качиньского

27 июля 2010, 14:57
В Польше расшифрованы десятки новых слов из «черных ящиков» самолета Качиньского

Польские специалисты расшифровали еще несколько десятков слов со стенограмм «черного ящика» самолета ТУ-154, разбившегося под Смоленском 10 апреля, на борту которого находились 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский и его супруга.

По словам генпрокурора Польши Андрея Шеремета, новые данные «будут иметь важное значение» для выяснения причин катастрофы и должны быть обнародованы в начале октября, пишет РИА Новости.

В тоже время в Польше есть противники публикации новых записей бортовых самописцев. В частности, глава МВД Польши Ежи Миллер заявил понедельник, что общественности представят не все записи, а только окончательный доклад экспертов. Шеремет же настоял, что предложит следователям опубликовать все материалы без исключения по окончании работ по расшифровке. Глава Генпрокуратуры также отметил, что эксперты собрали 40 томов отчетов по данному делу, а также опросили более 200 свидетелей, в том числе и брата погибшего Ярослава Качиньского. Предполагается, что показания по теме организации полета президентской делегации в Смоленск дадут еще около ста человек. Прокуратура будет докладывать о результатах следствия каждые две недели на специальных пресс-конференциях

Как сообщает Росбалт, стенограммы «черных ящиков» были переданы в Польшу российской стороной и, по решению властей, опубликованы на официальном сайте министерства внутренних дел и органов власти Польши.

Отметим, ранее была создана комиссия выяснению причин крушения президентского под Смоленском. Ее возглавил Антони Мацеревич, который занимал пост заместителя министра обороны Польши. Эта комиссия рассматривает все возможные версии катастрофы, в том числе возможность террористического нападения. Члены комиссии будут анализировать события, которые происходили перед катастрофой, а также меры, предпринятые после катастрофы.

В польских СМИ прозвучали предположения о том, что президент или кто-то из военного руководства страны, летевших на борту Ту-154, могли оказать давление на пилотов самолета, чтобы любой ценой приземлиться в Смоленске, напоминает РИА Новости.

"