Posted 26 июля 2009,, 20:00

Published 26 июля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:27

Updated 8 марта, 07:27

Идут на крайние меры

26 июля 2009, 20:00
Законодательная ассамблея штата Калифорния приступила к рассмотрению закона о легализации торговли марихуаной. Ранее губернатор Арнольд Шварценеггер неоднократно высказывался в пользу проведения публичных дебатов по этому вопросу. Правда, еще в марте об опасности «марихуанизации» общества предупреждал президент Барак О

Автором нового законопроекта, согласно которому продажу марихуаны предлагается фактически уравнять с торговлей алкоголем, стал конгрессмен-демократ Том Эммиано. «Сторонников моего предложения больше, чем оппонентов. Легализация марихуаны даст право Калифорнии считать себя первым штатом в стране, в котором начнет действовать столь разумный закон», – уверен законодатель. Пока же, напомним, в Америке за выращивание, продажу, покупку и употребление марихуаны полагается длительное тюремное заключение и одновременно высокие штрафы.

Сторонники обсуждаемого в калифорнийской ассамблее законопроекта, которых, согласно результатам опроса социологической службы The Field Poll, насчитывается почти 60% взрослого населения штата, называют предложение конгрессмена Эммиано весьма разумным. Основываясь на практике сбора налогов от реализации алкоголя, автор нового закона предлагает тем же путем облагать сборами и марихуану, которая в таком случае выйдет из подполья на легальный рынок. Предлагаемый тариф – 50 долларов за каждые проданные 30 граммов этого наркотического средства.

Как рассказали «НИ» в калифорнийской исследовательской фирме NORML, казна штата за счет предполагаемой налоговой выручки от продажи марихуаны сможет ежегодно пополняться минимум на 1,5 млрд. долларов. Кроме того, не исключено, что легализация наркотика приведет к образованию новой индустрии, способной ежегодно инвестировать в экономику штата от 16 до 18 млрд. долларов. Скажем, в прошлом году правоохранительные органы конфисковали в Калифорнии урожай марихуаны, который по ценам черного рынка (а другого в этой специфической сфере и нет) стоит 17 млрд. долларов.

Агенты ФБР совершили недавно рейд по секретным плантациям марихуаны в ущельях калифорнийской Съерра-Невады. «Посевы были найдены патрульными вертолетами, – сообщила журналистам местный шериф Маргарет Мимс. – Они уже достигли почти двухметрового роста и с высоты полета вертолетов выделялись яркостью листьев». Почти весь урожай, обнаруженный на 318 плантациях в Сьерра-Неваде, был уничтожен. По оценкам специалистов, его стоимость на черном рынке равняется 1,2 млрд. долларов. Как сообщила шериф Мимс, подобным бизнесом наряду с местными жителями занимались «гости» из соседней Мексики. Более сотни человек были арестованы.

О марихуане сегодня вспоминают многие политики. К Тому Эммиано присоединился, например, конгрессмен-республиканец из штата Пенсильвания Марк Коэн. Недавно он внес на рассмотрение местной ассамблеи законопроект о легализации марихуаны в небольших дозах в качестве болеутоляющего средства. А на прошлой неделе в графстве Кук штата Иллинойс вступил в силу закон, отменивший тюремное заключение от 30 дней до 6 месяцев для тех, у кого полиция обнаружила марихуану весом от 2 до 10 граммов. Теперь вместо пребывания в тюремной камере правонарушители будут обязаны заплатить в казну графства штраф в размере 200 долларов. Так что в дни финансово-экономического кризиса отношение к так называемому легкому наркотику растительного происхождения в Америке действительно стало меняться.

"