Posted 26 июля 2009,, 20:00

Published 26 июля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:27

Updated 8 марта, 07:27

Потеснили правых

26 июля 2009, 20:00
В Японии, как никогда, рано началась предвыборная кампания, формальный старт которой намечен только на 13 августа. После того как на прошлой неделе премьер-министр Асо распустил парламент, о своем намерении сформировать кабинет уверенно заявила оппозиция во главе с Демократической партией. Наибольшие шансы стать новым

На финишную прямую борьбы за власть в Японии уже сейчас выходят премьер Таро Асо, заявляющий о намерении сохранить власть за правящими либеральными демократами, и Юкио Хатояма, лидер оппозиции. Асо 68 лет, он родился в семье крупного промышленника, хорошо знаком с законами большого бизнеса, демонстративно курит сигары и посещает дорогие бары. Он учился в США, и ему досталось неплохое наследство – цементные заводы компании «Асо». Среди крупных японских политиков по размерам состояния он занимает второе место. А вот первое принадлежит как раз его нынешнему сопернику, 62-летнему Юкио Хатояме, которого тоже можно отнести к разряду политиков «голубых кровей». Его дед был премьер-министром, подписавшим в Москве в 1956 году Совместную декларацию между Японией и СССР, определившую дальнейшую судьбу двусторонних отношений.

Хатояма пользуется особо широкой поддержкой на Хоккайдо (географически самом близком к России японском острове), где повсюду видны его портреты. Политическую карьеру он начинал в местном отделении Либерально-демократической партии, от которой впервые был избран в парламент в 1986 году. С тех пор жители Хоккайдо еще шесть раз оказывали ему доверие. Но через 10 лет Хатояма порвал с ЛДП и стал одним из основателей Демократической партии, к которой примкнуло немало «разочарованных консерваторов», а также социалистов. Видимо, это и предопределило выбор Хатоямой центристской линии: он не считается ни правым, ни левым, представляя себя в качестве «здравомыслящего политика». Кстати, теперь его все чаще поддерживают уже и коммунисты.

Оптимизм и напор оппозиции имеют серьезные основания. Уже в течение трех лет премьеры в Японии сменяются ежегодно, сам Асо принял бразды правления не далее, как в сентябре прошлого года. «За последние два десятилетия правления ЛДП Япония явно сдала позиции в области экономики, медицины и социального обеспечения, – рассказал «НИ» токийский политолог Акира Ханада. – Буквально на пятки наступает Китай, который имеет все шансы обогнать нас по объему ВВП уже в этом году». Откат произошел и в сфере занятости населения, сейчас в стране насчитывается свыше 6 млн. «лишних» рабочих мест, и если их сократить, уровень безработицы подскочит с 4 до 14%. Растет и внутренний госдолг, в 2008 году он превысил 8,5 трлн. долларов, несмотря на давние обещания властей добиться его сокращения.

В этих условиях японские демократы (как совсем недавно и американские) идут на выборы под лозунгом борьбы за «большие перемены», а не просто традиционной замены очередного кабинета. Они критикуют нынешние власти за «неспособность справиться с кризисом, обилие ничем не оправданных расходов в статьях бюджета, подчинение партии, парламента и министров интересам бюрократов». Согласно всем опросам, на сегодня лидер демократов Хатояма почти в два раза опережает по популярности премьера Асо (примерно 40% против 22%).

"