Posted 26 июля 2009,, 20:00

Published 26 июля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:27

Updated 8 марта, 07:27

Земля горит под ногами

Земля горит под ногами

26 июля 2009, 20:00
Россиянам, собирающимся на отдых за рубеж, пожалуй, стоит внимательнее читать метеорологические прогнозы. Жара и поджоги стали причиной многочисленных пожаров на европейском побережье Средиземного моря. В результате разбушевавшейся стихии погибли как минимум 10 человек, в том числе шестеро пожарных; десятки получили ра

В это время на Средиземноморье всегда сухо и жарко. Каждый год здесь полыхают пожары, уничтожая сотни тысяч гектаров леса. Не стало исключением и нынешнее лето. Средиземноморское побережье Испании, Франции, Италии и Греции охвачено сотнями пожаров. Больше всего жертв – шесть – в Испании. Сильные лесные пожары на востоке и юге Пиренейского полуострова были спровоцированы более чем 40-градусной жарой и сильным ветром, скорость которого доходила до 80 км/ч. Впрочем, полиция подозревает, что часть возгораний носила рукотворный характер, и ищет поджигателей. Наиболее сильный огонь бушевал почти двое суток в районе андалузского морского курорта Мохакар. Испанское правительство обратилось за помощью к Парижу, но у французов хватает своих проблем. Прокуратура начала расследование, по итогам которого министерству обороны, возможно, придется выплатить мэрии Марселя большую компенсацию. Выяснилось, что солдаты «Иностранного легиона» на учениях не учли сухой погоды и подожгли кустарник, стреляя трассирующими пулями. В результате выгорело почти 1,5 тыс. га земли, огонь приблизился вплотную к городским окраинам.

Еще сложнее положение на Корсике, где лесные пожары бушуют вблизи Аяччо, главного города острова. Здесь зафиксировано 12 крупных очагов возгорания, уничтожено уже почти 11 тыс. га леса. Горит и соседняя Сардиния, где погибло двое человек. Один – пастух, попытавшийся спасти овец, второй – крестьянин, не успевший выбраться из горящего дома. Властям пришлось даже эвакуировать обитателей одной из тюрем, к стенам которой приблизился огонь. Заключенных разместили на берегу моря в палатках. Сильнее всех пострадала расположенная на юге Сардинии деревня Ауллен, всех жителей которой пришлось вывезти в безопасное место. Полиция арестовала троих местных жителей, которым предъявлено обвинение в поджогах. В Греции число пожаров превысило 320, но пока огонь близко к населенным пунктам не подступал. Так что до повторения трагедии 2007 года, когда в результате длившегося 10 дней разгула стихии выгорели десятки деревень и 65 человек погибли, дело, к счастью, еще не дошло. Греческие власти тоже подозревают, что часть пожаров вызвана злоумышленниками. А в соседней Турции удалось взять под контроль сильный пожар в районе одного из самых популярных курортов и красивейшего города Эгейского моря – Бодрума. Огонь приблизился к жилью на 40 метров, более 600 человек пришлось на всякий случай эвакуировать.

АЗИЯ СТРАДАЕТ ОТ НАВОДНЕНИЯ

А на другом конце света – в Восточной Азии – сложилась противоположная ситуация. Сильные дожди, заливающие Монголию, Китай и Японию, вызвали наводнения, которые привели к многочисленным жертвам. В Стране восходящего солнца, на южном острове Кюсю, в результате вызванных ливнями оползней погибли не меньше 5 человек. В центральной префектуре Ямагучи (Хонсю) жертвами стихии стали 14 жильцов дома престарелых. В Монголии дожди с градом вызвали самое сильное за последние почти полвека наводнение в Улан-Баторе и западной провинции Гоби-Алтай. Пострадало более 2 тыс. домов, 124 полностью разрушены, погибли 24 человека. Такого обилия осадков здесь не было с 1963 года, и в ближайшее время улучшения ситуации не ожидается. Вышедшие из-за ливней из берегов реки стали также причиной гибели 10 человек в китайской провинции Хунань.
Максим СЕРГЕЕВ


ПОД ВОДУ УШЛИ МИНСКИЕ УЛИЦЫ И ЧАСТЬ МЕТРО

В конце прошлой недели сотрудники МЧС Белоруссии спасали Минск от затопления. Начиная с четверга, на город обрушились мощные ливни, и за два дня выпал месячный уровень осадков. Под водой оказались многие улицы, подтопило и некоторые станции метро (в частности, «Восток» и «Улицу Челюскинцев», через которые поезда следовали без остановки), «утонули» сотни автомобилей. Эпицентром природного катаклизма стала улица Немига в центре Минска. Корреспондент «НИ» был в этот момент возле уличной кассы, где продаются авиабилеты, и вместе со всей очередью оказался по пояс в воде. Дело в том, что Немига находится в низине, и из соседних кварталов сюда хлынули селевые потоки. Одновременно под водой оказались прилавки близлежащего Комаровского рынка. МЧС перешло на усиленный вариант несения службы. Спасатели откачивали воду с наиболее затопленных участков, в общей сложности было эвакуировано более 300 человек. Очевидцы сообщают, что один из участков проезжей части улицы Железнодорожная был размыт подземными водами и в промоину провалился «КамАЗ». По предварительной информации, обошлось без жертв.
Мовсун ГАДЖИЕВ, Минск

"