Posted 26 июля 2005,, 20:00

Published 26 июля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:25

Updated 8 марта, 09:25

Ющенко ответил за сына

Ющенко ответил за сына

26 июля 2005, 20:00
Два минувших дня Украина была погружена в скандал, связанный с сыном Виктора Ющенко Андрей, который, по публикациям местных СМИ, ездит на машине стоимостью 130 тыс. евро и вообще живет не по средствам. История, попавшая во все новостные программы радио и телеканалов, ударила по репутации президента, считавшейся со врем

Вчера Виктор Ющенко, которому до последнего времени, согласно опросам общественного мнения, доверяло абсолютное большинство населения Украины, извинился за своего сына. В письме, направленном президентской пресс-службой в адрес интернет-издания «Украинская правда», он сообщил, что по-мужски поговорил с сыном, и признался, что сложившаяся ситуация стала для него экзаменом.

Произошло же следующее. Та самая «Украинская правда», в адрес которой Виктор Ющенко отправил вчера извинение, на минувшей неделе написала о том, как живет, где отдыхает и на чем ездит сын Виктора Андреевича – Андрей. Выяснилось, что не по средствам. В понедельник на пресс-конференции журналисты попытались развить эту тему и задали президенту откровенный вопрос, надеясь на такой же откровенный ответ. Но Ющенко сорвался. Вначале он популярно пояснил, что его семья не бедствует и может позволить кое-что детям. Затем сказал, что хотел бы, чтобы сын научился защищать себя. «Перед мордой того журналиста поставь счет (из ресторана. – «НИ»), а потом пойди в суд!» – дал сыну публичный совет Виктор Ющенко.

Все это на следующий день обсуждалось в прямом эфире практически всех украинских телеканалов, и президент впервые услышал от любящего его населения совсем не приятные вещи. И решил покаяться. Тем не менее украинские политологи сходятся во мнении, что этот случай нанесет ущерб имиджу Виктора Ющенко. В тот же день в адрес президента ушло письмо от журналистов, которые напомнили главе государства об обещании всегда уважать конституционное право граждан на свободу слова.

"