Posted 27 июня 2022,, 11:00

Published 27 июня 2022,, 11:00

Modified 7 марта, 12:08

Updated 7 марта, 12:08

Страны Евросоюза обязались заполнить газохранилища на 80% до 1 ноября

Страны Евросоюза обязались заполнить газохранилища на 80% до 1 ноября

27 июня 2022, 11:00
Фото: 1MI
Совет Евросоюза (ЕС) принял постановление об обязательном заполнении подземных хранилищ газа (ПХГ) на 80% до начала зимнего сезона, который откроется 1 ноября. Помимо этого распоряжение предусматривает принудительную сертификацию операторов ПХГ на территории ЕС.
Сюжет
Санкции

«Постановление предусматривает, что подземные хранилища газа на территории государств-членов должны быть заполнены не менее чем на 80% их вместимости до зимы 2022/2023 гг. и до 90% до следующих зимних периодов. В целом ЕС попытается коллективно заполнить 85% от общего объема подземных хранилищ газа в ЕС к 2022 году», — говорится в заявлении на сайте Совета ЕС.

Согласно тексту документа, это решение призвано укрепить энергобезопасность ЕС в связи с перебоями поставок газа из РФ. Страны, которые не имеют собственных газохранилищ, в соответствии с регламентом обязаны хранить как минимум 15% от объема годового внутреннего потребления газа в ПХГ других стран ЕС.

«Регламент также предусматривает обязательную сертификацию всех операторов подземных хранилищ газа органами заинтересованных государств-членов. Целью этой сертификации является избежание потенциальных рисков внешнего воздействия на критически важные инфраструктуры хранения, которые могут поставить под угрозу безопасность энергоснабжения ЕС и другие важные интересы безопасности», — говорится в заявлении.

При этом отмечается, что для хранилищ мощностью от 3,5 ТВ*ч предусмотрена ускоренная сертификация.

Еврокомиссия начала разработку проекта 23 марта, а 19 мая документ был одобрен Европарламентом. Постановление вступило в силу с момента публикации. Данное решение разрабатывалось в соответствии с планами ЕС о скорейшем снижении зависимости от российского газа, в том числе и полного отказа от поставок из РФ.

"