Posted 27 июня 2020,, 17:14

Published 27 июня 2020,, 17:14

Modified 7 марта, 14:57

Updated 7 марта, 14:57

Талибы опровергли сведения о связях с Россией, опубликованные NYT

Талибы опровергли сведения о связях с Россией, опубликованные NYT

27 июня 2020, 17:14
Фото: islamnews.ru
В заявлении официального представителя "Талибан"* Забиуллы Муджахида опровергаются утверждения о том, что движение получало вознаграждение от военной разведки РФ за убийства американских военных на территории Афганистана, о чем ранее, со ссылкой на источники в спецслужбах США, написала газета The New York Times.

Как сообщило 27 июня посольство России в США, в связи с этой публикацией, содержащей недостоверные и бездоказательные сведения, российским дипломатам поступили угрозы в Вашингтоне и в Лондоне. Посольство РФ потребовало от американских властей адекватной реакции на поступившие угрозы, а МИД России назвал информацию в NYT "фейком".

"Ранее некоторые западные СМИ опубликовали сообщения, в которых утверждается, что бойцы Исламского Эмирата получали платежи от России за убийства американских войск и другие слухи такого рода. Мы решительно отвергаем это утверждение. Длящийся 19 лет джихад...не обязан ничем каким-либо органам разведки или иностранным государствам, Эмирату не нужен никто, чтобы определить цели", - цитирует РИА Новости заявление официального представителя "Талибан"*.

"Эти слухи распространяются, чтобы создать препятствия для ухода войск США, ослабить и ввести в заблуждение сторонников мира в Америке и приписать великий героизм и достижения афганцев иностранным кругам. Мы заверяем наш народ и весь мир в том, что Исламский Эмират не является чьим-либо орудием, и не используется для продвижения иностранных целей", - подчеркнули талибы.

По словам представителя радикального движения, мир в Афганистане наступит только тогда, когда будет реализовано соглашение, достигнутое ранее с Соединенными Штатами.

29 февраля между США и "Талибан"* в Катаре было подписано мирное соглашение о поэтапном выводе американских войск из Афганистана, предполагающее, что если талибы воздержатся от насилия, то Соединенные Штаты в течение 14 месяцев полностью выведут из страны свой военный контингент и силы НАТО.

Война в Афганистане не прекращается уже более 30 лет. Сначала афганские моджахеды воевали против правительственных войск и Ограниченного контингента войск СССР, введенного в страну в 1979 году. После вывода советских войск в 1989-м, в стране началась междоусобная война многочисленных кланов за зоны влияния и между крупными военными формированиями за власть в стране. В 2001 году США ввели в Афганистан свой военный контингент и затяжная война получила свое продолжение.

* - "Талибан", радикальное движение, запрещенное в России.

"