Posted 27 июня 2020,, 15:00

Published 27 июня 2020,, 15:00

Modified 7 марта, 14:57

Updated 7 марта, 14:57

Митингующие атаковали полицейские участки в Сиэтле

Митингующие атаковали полицейские участки в Сиэтле

27 июня 2020, 15:00
Фото: bb.lv
Протестующие американцы в ночь на субботу атаковали полицейские участки в Сиэтле. Они били окна, пытаясь проникнуть внутрь, и устраивали поджоги. Полицейские оказали сопротивление вандалам.

Как сообщает телеканал Fox News, ранее власти Сиэтла договорились дать возможность митингующим покинуть так называемую «автономную зону» в центре города до утра воскресенья. После чего ее демонтируют. Такое решение было принято после встречи протестующих с мэром города Дженни Деркан. К среде почти все протестующие уже покинули эту зону.

Протесты в Сиэтле начались после происшествия в Миннеаполисе, где в результате жестокого задержания полицейским погиб темнокожий местный житель Джордж Флойд. После чего по стране прокатилась серия протестов. В Вашингтоне реформировали систему полиции, запретив применять удушающий прием при задержании.

В начале июня протестующие в Сиэтле захватили мэрию города, требуя отставки Деркан. Местным жителям не понравилось, что мэр города позволила полицейским разогнать митингующих слезоточивым газом и гранатами. После чего демонстранты возвели в одном из центральных районов города десятки палаток, назвав эту территорию «автономной зоной». Для снижения напряженности местные власти уступили митингующим полицейский участок, который впоследствии заняли демонстранты. Они требовали реформировать полицию города, систему правосудия, образования и здравоохранения, а также ущемление прав темнокожих. Президент США Дональд Трамп заявил, что подавить беспорядки анархистов можно только с помощью нацгвардии.

"