Posted 27 июня 2020,, 13:57

Published 27 июня 2020,, 13:57

Modified 7 марта, 14:58

Updated 7 марта, 14:58

Ливия попросила США и ЕС ввести санкции против российских наемников

Ливия попросила США и ЕС ввести санкции против российских наемников

27 июня 2020, 13:57
Фото: yandex.com
В той части правительства Ливии, которое заседает в Триполи и признано в ООН, попросили ввести санкции в отношении российских наемников из ЧВК «Вагнер», которые на неделе захватили контроль над месторождением нефти.

Министр внутренних дел Фетхи Башага в ответ на сообщения о захвате наемниками месторождения заявил, что в правительстве возмущены такими действиями российских наемников, ни одному из них не будет позволено контролировать нефтяные объекты. Этих людей он предложил выдворить из военных баз страны. «Российские наемники, орудующие в рядах незаконных вооруженных формирований Халифы Хафтара, представляют реальную угрозу безопасности Ливии», - цитирует слова Башага турецкое агентство «Анадолу». Он призвал Евросоюз включить частную военную компанию (ЧВК) «Вагнер» в санкционные списки. Постоянный представитель Ливии при ООН Тахир эс-Сунни призвал не только Евросоюз, но и США ввести против российских наемников санкции.

Ранее национальная нефтяная корпорация Ливии сообщила о том, что российские наемники и военные из других стран вплотную подошли к ее месторождению Шарара на юге страны, где они встретились с охраной этих объектов.

Присутствие российских наемников в Ливии ранее подтвердили в ООН. По сведениям организации, в Ливии сейчас от 800 до 1,2 тысячи российских наемников частной военной компании (ЧВК) «Вагнер». Ранее их обвинили в применении химического оружия в стране. Президент РФ Владимир Путин заявил, что если российские военные и есть в Ливии, то официально Россию они не представляют, денег от государства за свою работу не получают.

Ранее США обвинили Россию в переправе военных самолетов и бойцов из Сирии в Ливию. Заявление сделали сразу после того, как национальная армия обнародовала доказательства военного вмешательства Турции в ливийский конфликт.

"