Posted 27 июня 2017,, 17:28

Published 27 июня 2017,, 17:28

Modified 8 марта, 02:00

Updated 8 марта, 02:00

Си Цзиньпин ищет "стратегию прорыва" в отношениях с Россией

Си Цзиньпин ищет "стратегию прорыва" в отношениях с Россией

27 июня 2017, 17:28
Фото: kremlin.ru
Официальный визит в Россию председателя КНР Си Цзиньпина 3 июля по приглашению Владимира Путина будет посвящен сразу нескольким важным темам. Такое мнение ФБА "Экономика сегодня" озвучил завсектором экономики и политики Китая Института мировой экономики и международных отношений РАН Сергей Луконин.

"Поскольку Москва и Пекин не раскрывают повестку переговоров Си Цзиньпина с Владимиром Путиным на будущей неделе, вероятно, самые интересные подробности будут оглашены в ходе этой беседы. Эта встреча действительно интригует: видимых причин для нее нет – все возможные документы в области экономического, политического и военного сотрудничества уже подписаны, а торговый потенциал практически исчерпан.

Вероятно, прорывных договоренностей по итогам этой встречи не будет. Скорее всего, мы увидим ряд сделок и соглашений в рамках сопряжения Экономического пояса Шелкового пути с ЕАЭС. Кроме того, Китай, скорее всего, не потерял интереса к акциям российских ресурсных компаний, и приобретет очередной пакет.У российско-китайских торговых отношений мог бы быть огромный потенциал, но он не реализуется из-за особенностей российской экономики. КНР приобретает у РФ газ, нефть, лес и другое сырье, расширение товарооборота в последнее время за счет сельскохозяйственной продукции значительным назвать нельзя. Эти отношения зашли в тупик из-за того, что России нечего предложить Китаю, кроме сырья и военных технологий. Очевидно, что экономика РФ нуждается в модернизации, а Пекин в этом заинтересован", - полагает специалист.

"