Posted 27 июня 2013,, 12:06

Published 27 июня 2013,, 12:06

Modified 8 марта, 04:54

Updated 8 марта, 04:54

В Минске задержали журналистов за освещение забастовки предпринимателей

27 июня 2013, 12:06
В Минске задержали журналистов за освещение забастовки предпринимателей

В Минске задержаны журналисты, которые освещали забастовку индивидуальных предпринимателей на одном из крупнейших рынков белорусской столицы. Известно, что сотрудники правоохранительных органов задержали корреспондентов «Радио Свобода», газеты «Народная воля» и портала tut.by, а также лидера незарегистрированного объединения предпринимателей «Перспектива» Анатолия Шумченко. По некоторым данным, их доставляют в Центральный РУВД Минска.

Региональные СМИ пишут, что в ряде городов Беларуси, включая областные центры, на некоторых рынках бастует часть индивидуальных предпринимателей. Они озабочены вступлением в действие технического регламента Таможенного союза о безопасности продукции легкой промышленности. По мнению предпринимателей, руководство страны не учитывает национальных интересов малого бизнеса, выступая в союз.

Ранее предприниматели заявляли о планируемой забастовке ввиду окончания для них переходного периода: с 1 июля нынешнего года планировалось, что для ИП начнут действовать требования техрегламента, но 21 июня в Беларуси было принято решение о продлении еще на год переходного периода для индивидуальных предпринимателей, пишет INTERFAX.RU. Несмотря на это, представители «Перспективы» заявляли, что однодневная забастовка будет проведена.

Т.

"