Posted 27 июня 2013,, 08:03

Published 27 июня 2013,, 08:03

Modified 8 марта, 04:55

Updated 8 марта, 04:55

Мадуро: Венесуэла готова предоставить убежище Сноудену

Мадуро: Венесуэла готова предоставить убежище Сноудену

27 июня 2013, 08:03
Мадуро: Венесуэла готова предоставить убежище Сноудену

Венесуэла почти наверняка предоставила бы убежище бывшему сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену. Об этом накануне заявил президент южноамериканской республики Николас Мадуро.

Напомним, что накануне Мадуро отметил, что экс-агент ЦРУ пока не обращался к властям Венесуэлы с просьбой о предоставлении политического убежища.

«Если бы нам поступила такая просьба, мы бы подумали и почти наверняка дали положительный ответ, ведь политическое убежище - это часть международного гуманитарного права, призванная защищать людей, оказавшихся под угрозой, защищая справедливые цели, - подчеркнул Мадуро, выступая в штате Гуарико. - Что сделал этот парень? Раскрыл весьма деликатные секреты о том, что Соединенные Штаты шпионят во всем мире, прослушивая телефоны и просматривая сообщения в интернете, нарушая таким образом международные правовые нормы и суверенитет народов», - цитирует слова венесуэльского лидера агентство ИТАР-ТАСС.

Также лидер Венесуэлы напомнил о том, что в свое время власти США предоставили убежище террористу Луису Посаде Каррилесу, который в 1976 году взорвал вылетевший из Каракаса пассажирский самолет кубинской авиакомпании «Кубана де авиасьон».

Ранее «НИ» писали, что американские власти предупредили страны Западного полушария о необходимости задержать Эдварда Сноудена и экстрадировать его в США. Напомним, ранее в Forbes появилась заметка, в которой сказано, что любую страну, которая помогает американскому компьютерщику, ждут крайне серьезные последствия, так как США сейчас одним из своих главных и срочных приоритетов считает поимку экс-агента ЦРУ.

Отметим, что ранее в силовых структурах РФ уточнили, что у российских силовиков нет оснований для задержания Эдварда Сноудена: «Он не значится в международном розыске, что может быть основанием для задержания. На территории РФ он также не совершал никаких противоправных действий. Более того, российскую границу он формально не пересекал», - сказал сотрудник ведомства.

К.

"