Posted 26 июня 2013,, 20:00

Published 26 июня 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:55

Updated 8 марта, 04:55

Призвать к здравому смыслу

26 июня 2013, 20:00
Этот осенний призыв в украинскую армию станет последним. Уже со следующего года Вооруженные силы Украины (ВСУ) будут комплектоваться на добровольной основе, по контракту, заявил министр обороны страны Павел Лебедев. Его слова не стали сенсацией на Украине. Отказаться от призыва власти страны обещают давно. Только вот в

Программа перехода армии на контракт принята десять лет назад и предусматривает отмену призыва к 2015 году. Общественность и эксперты двумя руками за то, чтобы это произошло как можно быстрее. Вот только в успех дела не верят ни те, ни другие.

Еще при президенте Викторе Ющенко собирались завершить переход от срочной службы к контрактной. Однако тогда задумка, согревавшая сердца тысяч украинских матерей, так и не воплотилась в жизнь из-за недостатка финансирования. Виктор Янукович в своей предвыборной программе гарантировал переход на контрактную армию с 2011 года. В 2015 году очередные президентские выборы, и оппоненты вспомнят Виктору Федоровичу и это невыполненное обещание. Скептики полагают, что поэтому-то министерство обороны и спешит, делая одно рассчитанное на избирателей заявление за другим о том, что отмена призыва – дело буквально ближайших месяцев. Так, в декабре 2012 года первый заместитель начальника Генерального штаба вице-адмирал Игорь Кабаненко сообщил, что последний призыв запланирован на конец 2013 года. Но в феврале 2013-го он пошел на попятную, сказав, что на 100% контрактная армия возможна лишь к 2017 году. Сам же Янукович в феврале этого года высказался обтекаемо. Мол, окончательное решение о сроках перехода на контрактную армию будет приниматься с учетом возможностей государства по повышению конкурентоспособности воинской службы. И вот новый информационный всплеск на эту же тему.

«2013 год – последний, когда на срочную военную службу есть призыв. С 2014 года состоится полный переход на контрактную армию. То есть весеннего призыва-2014 на срочную службу уже не будет», – сказал Павел Лебедев в интервью изданию «Сегодня».

«Задумка перейти на контракт правильная, а вот ее реализация вызывает настороженность. Мы снова наступаем на старые грабли: раз нет средств на социальные гарантии, зарплаты, жилье и прочие стимулы для военнослужащих, то и без призыва обойтись не получится», – пояснил «НИ» руководитель исследовательских программ Центра исследований армии, конверсии и разоружения Сергей Згурец. А сейчас оборонные расходы Украины в расчете на 100 тыс. жителей – одни из самых низких в Европе. «В итоге создание армии за мизерные деньги и при отсутствии каких-либо стимулов приведет к тому, что армия де-юре будет профессиональной, а де-факто ее боеспособность не повысится, – полагает г-н Згурец. – А это девальвирует саму идею контрактной армии как более профессиональной по сравнению со срочной службой», – считает специалист.

«Если отменят призыв, к концу 2014 года ВСУ могут лишиться приблизительно 30 тысяч солдат срочной службы. Набрать в Вооруженные силы такое же количество контрактников нет возможности, хотя бы потому, что нет такого количества желающих, согласных служить на существующих условиях», – поясняет содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Алексей Мельник. Некоторые эксперты даже высказывают смелое предположение, что с экономической точки зрения Украине было бы выгоднее вообще избавиться от армии – по крайней мере это будет честнее, чем содержать небоеспособные войска или давать невыполнимые обещания.

"