Posted 26 июня 2007,, 20:00

Published 26 июня 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:42

Updated 8 марта, 08:42

Ливан отдувается за всех

26 июня 2007, 20:00
Вчера правительство Ливана запросило помощи у мирового сообщества для стабилизации ситуации в стране. Об этом заявил министр информации Гази Ариди. Поводом для обращения к мировому сообществу стало дерзкое нападение на миротворцев ООН на юге страны и ожесточенные бои между правительственными войсками и боевиками экстре

Теракт, направленный против миротворцев ООН на юге Ливана, окончательно обострил военно-политическую ситуацию в стране. Ливанское правительство назвало это нападение «вызовом международному сообществу» и призвало мир оказать поддержку. Напомним, шестеро миротворцев, входящих в испанский контингент Временных сил ООН в Ливане (ЮНИФИЛ), погибли и еще двое были тяжело ранены в воскресенье на юге страны в результате взрыва автомобиля возле селения Аль-Хиям в 10 км от границы с Израилем. Среди погибших – три гражданина Испании и три колумбийца, завербованных в испанскую армию. Пока никто не взял на себя ответственность за этот теракт. Радикальная шиитская группировка «Хезболла» осудила нападение на миротворцев, заявив о своей непричастности к этой акции. Между тем испанские спецслужбы обвинили в совершении теракта боевиков группировки «Фатх эль-Ислам», связанной с «Аль-Каидой». Ливанское правительство солидарно с испанцами. Более того, Гази Ариди считает, что существует связь между нападением на миротворцев ООН и столкновениями между ливанской армией и террористами «Фатх эль-Ислам» в лагере палестинских беженцев Нахр эль-Барид. По его словам, арестованные боевики «Фатх эль-Ислам», с которыми сейчас воюют правительственные войска, еще в начале июня признались, что готовится нападение на контингент ООН.

Понедельник стал самым кровавым днем в ходе этой военной кампании, начавшейся еще 20 мая. Во время рейда военных по нескольким квартирам в Триполи завязался ожесточенный бой между регулярной армией и исламистами. В ходе столкновений погибли 11 человек и более десяти были ранены. Потери несут и правительственные войска: боевикам уже удалось убить двух солдат. Всего же за пять недель противостояния армии и вооруженных исламистов погибли около 200 человек. Власти ожидали, что военная операция, проведенная в понедельник в Триполи, станет переломной и удастся уничтожить главные центры группировки «Фатх эль-Ислам». Однако, несмотря на тщательную подготовку ливанской армии, эта операция провалилась.

Ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Урал Шарипов, комментируя «НИ» последние ливанские события, заявил, что бои между регулярной армией и боевиками «Фатх эль-Ислам», а также подрыв миротворцев ООН на юге Ливана являются результатом эскалации политического кризиса на Ближнем Востоке в целом. «События, происходящие сегодня в Ливане, невозможно рассматривать отдельно от политического кризиса в Палестине и гражданской войны в Ираке. Все, что происходит в странах Ближнего Востока, тут же отражается на политической жизни Ливана. И, пока напряженность в регионе, и прежде всего кризис в отношениях Израиля с Палестинской автономией не будет урегулирован, говорить о стабилизации ситуации в Ливане не придется. Ведь именно в эту страну в свое время сбежали тысячи палестинских беженцев, спасаясь от израильских ударов возмездия», – сказал «НИ» г-н Шарипов. По мнению эксперта, Ливан – это зеркало всего Ближнего Востока, на котором отражаются все политические кризисы, происходящие в этом неспокойном регионе.

"