Posted 26 июня 2006,, 20:00

Published 26 июня 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:12

Updated 8 марта, 09:12

Окинава под «зонтиком»

Окинава под «зонтиком»

26 июня 2006, 20:00
Вчера представитель американской администрации уведомил правительство Японии о намерении своей страны разместить на острове Окинава противоракетные системы PAC-3. По официальной версии, с их помощью США прикроют территорию Японии от северокорейских межконтинентальных баллистических ракет «Тэпходон-2», возможные испытан

Пхеньян, в свою очередь, обвиняет Америку в фальсификации разведданных и отрицает военный характер возможного ракетного пуска. Первые сообщения о том, что Северная Корея готовит запуск межконтинентальной баллистической ракеты, появились еще месяц назад.

Примечательно, что источником информации явились сотрудники американских спецслужб, ссылавшиеся в своих рассказах на данные спутниковой разведки, но так и не предъявившие журналистам фотографий злополучной ракеты «Тэпходон-2». Однако власти Северной Кореи немедленно опровергли сообщения о подготовке подобных испытаний. Постоянный представитель страны при ООН Хан Соль Рель заявил, что речь идет не о военных испытаниях, а о запуске спутника связи. Кроме того, г-н Рель обвинил американцев в том, что они намеренно нагнетают обстановку, чтобы получить повод для усиления своего военного присутствия в регионе.

Его слова практически сразу получили подтверждение – командование ВМС США направило к корейским берегам два корабля, оснащенных оборудованием для слежения за ракетными пусками и противоракетами морского базирования.

Несмотря на все свои старания, пхеньянское правительство не сумело успокоить взбудораженную мировую общественность. Озабоченность якобы готовящимися испытаниями ракеты высказали не только Япония, Новая Зеландия и Австралия, всегда выступающие на стороне США, но и Китай, единственный, по сути, союзник Северной Кореи. Аналитики же уверены, что история с корейскими ракетами была нужна для того, чтобы у США появился повод для размещения своих противоракетных систем на Японских островах. Таким образом, американцы сделали еще один шаг в деле создания глобальной системы ПРО – ракеты, которые будут базироваться в Японии, прикроют от возможных атак более 40% территории США. Кроме того, не стоит забывать и о том, что строительство аналогичных баз ПРО с 2007 года начнется и на территории Польши.


Пхеньян провоцирует гонку вооружений на Дальнем Востоке

"