Posted 26 июня 2005,, 20:00

Published 26 июня 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:32

Updated 8 марта, 09:32

Главой Ирана стал мэр-строитель

Главой Ирана стал мэр-строитель

26 июня 2005, 20:00
Победа мэра Тегерана Махмуда Ахмадинежада на президентских выборах в Иране стала неожиданностью для многих. Как сенсация воспринимался уже тот факт, что этот политик вышел во второй тур всенародного голосования, составив конкуренцию такой харизматической личности, как экс-президент Али Акбар Хашеми Рафсанджани. В ходе

Еще до первого тура президентских выборов, состоявшегося 17 июня, президент США Джордж Буш в самой категоричной форме заявлял, что в Иране «не может быть демократических выборов». Победа Ахмадинежада лишь укрепила его в этом мнении. В то же время Великобритании, Франции, Германии и Японии изначально была чужда подобная жесткость, хотя эти страны и поспешили призвать нового главу Ирана срочно отреагировать на озабоченность международного сообщества относительно ядерной программы Тегерана. Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана, в свою очередь, заявил, что ЕС готов сотрудничать с любым руководством Ирана, которое проявит желание работать над такими проблемами, как права человека и использование ядерной энергии в мирных целях. Российский президент Владимир Путин, поздравляя победителя, также заметил, что Москва готова продолжать сотрудничество с Тегераном в области атомной энергетики, но с учетом международных обязательств в сфере нераспространения ядерного оружия.

Интересна позиция проигравшей стороны. Рафсанджани обвинил Ахмадинежада ни много ни мало в использовании «грязных политтехнологий» (причем дело не столько в пресловутом административном ресурсе столичного начальника, сколько во всесторонней поддержке со стороны консервативного духовенства и лично аятоллы Хаменеи).

«Режим использовал все средства, чтобы незаконно вмешаться в ход выборов», – заявил Рафсанджани. Довольно радикальная лексика для политика, последние годы возглавлявшего Совет по целесообразности – надгосударственный орган, занимавший позицию нейтралитета в противоборстве между сторонниками либерального курса президента Хатами и консерваторами из лагеря аятоллы Хаменеи. При этом Рафсанджани отметил, что не намерен оспаривать результаты выборов в суде, поскольку не верит в его справедливость. Одновременно он призвал нацию поддержать Махмуда Ахмадинежада в качестве избранного президента, т.е. окончательно расписался в своем поражении.

Новый иранский лидер уже обещал создать режим наибольшего благоприятствования для национальных нефтяных компаний (Иран занимает второе место в мире по объему добываемой нефти). То же самое касается и газодобычи. В этой связи можно прогнозировать ужесточение иранской позиции в вопросе о разделе Каспия, который остается давним раздражителем в отношениях Тегерана со странами СНГ.

Впрочем, для России пока гораздо важнее ядерная сфера, ведь помимо нынешнего строительства АЭС в Бушере, Москве обещан еще целый набор выгодных контрактов. Да и в области добычи углеводородов также вполне вероятно дальнейшее привлечение российского капитала и, соответственно, дальнейшие демарши Вашингтона по поводу российско-иранского сотрудничества. Что же касается споров по Каспию, то на сегодня это, пожалуй, в большей мере головная боль наших южных соседей, в частности Азербайджана, имеющего весьма непростые отношения с Тегераном.



СПРАВКА

Махмуд АХМАДИНЕЖАД родился в 1956 году в городке Гармсар близ Тегерана в семье кузнеца. В 1979-м был одним из командиров «союза революционных студентов», активисты которого захватили посольство США и взяли в заложники американских граждан. В годы ирано-иракской войны 1980–1988 годов участвовал в спецоперациях против Ирака. Г-н Ахмадинежад относится к «абадгаран» (строителям) – так в Иране называют второе поколение исламских революционеров. Военное время и активная общественная работа не помешали его научной деятельности – новоизбранный президент имеет докторскую степень по специальности «дорожное движение и транспорт». В мае 2003 года он стал мэром Тегерана. В этой должности у него возник острый конфликт с покидающим ныне свой пост президентом Мохаммедом Хатами. Последнему не нравился неоконсерватизм Ахмадинежада, касающийся даже бытовых вопросов – столичный мэр требовал, чтобы все тегеранцы носили бороды и рубашки с длинными рукавами, закрыл ряд молодежных центров, ввел в государственных и общественных учреждениях раздельные лифты для мужчин и женщин. Хатами даже запретил Ахмадинежаду присутствовать на заседаниях правительства, хотя ранее сам придал мэру столицы ранг министра. В то же время Ахмадинежад проявил себя как умелый хозяйственник, в частности, решил, наконец, проблему уборки городского мусора.

"