Posted 27 мая 2022,, 18:05

Published 27 мая 2022,, 18:05

Modified 7 марта, 12:10

Updated 7 марта, 12:10

Прибалтика одобрила соглашение о быстром перемещении войск в регионе

Прибалтика одобрила соглашение о быстром перемещении войск в регионе

27 мая 2022, 18:05
Глава оборонных ведомств Эстонии, Латвии и Литвы сегодня, 27 мая, одобрили совместное соглашение о трансграничном оборонном сотрудничестве, позволяющее оперативно перемещать и использовать войска и вооружения в регионе.

- Это решение имеет большое практическое значение и оказывает сильное сдерживающее воздействие на противника, так как посылает сигнал о том, что страны Балтии будут сообща и быстро реагировать на любые угрозы, - заявил глава эстонского минобороны Калле Лаанет.

Кроме того, обсуждалось размещение в балтийских странах вместе с США систем залпового огня. Также затрагивался вопрос видения будущего военно-морских сил Балтии и безопасности в регионе.

В предверии мадридского саммита НАТО Лаанет подчеркнул, что три страны разделяют «общее понимание укрепления восточного крыла» альянса. Он заявил о необходимости смены курса «со сдерживания на оборону».

Напомним, что еще в середине месяца Латвия, Литва и Эстония представили стратегию по укреплению сил альянса на своих территориях. На тот момент детали плана не разглашались, однако стало известно, что Эстония рассчитывает создать в каждой стране Балтии и во всем восточном крыле ЕС "четкую структуру управления на уровне военных подразделений». Перед этим власти Эстонии заявляли о неудовлетворенности полученными от альянса предложениями по укреплению безопасности страны и предлагали усилить ее.

"