Posted 27 мая 2022,, 09:19

Published 27 мая 2022,, 09:19

Modified 7 марта, 12:10

Updated 7 марта, 12:10

МИД РФ объявил пятерых сотрудников посольства Хорватии персонами нон грата

МИД РФ объявил пятерых сотрудников посольства Хорватии персонами нон грата

27 мая 2022, 09:19
Фото: Соцсети
Сегодня в МИД РФ был вызван посол Хорватии Томислав Цар, которому был выражен протест из-за попыток Загреба возложить на Россию вину за военные преступления на Украине. В качестве ответной меры российское внешнеполитическое ведомство объявило хорватскому послу о высылке из страны пятерых сотрудников посольства.

«27 мая в МИД России был вызван Посол Республики Хорватии в Российской Федерации Т. Цар, которому был выражен решительный протест в связи с безосновательными попытками властей Хорватии возложить на Россию вину за военные преступления на Украине и оказанием хорватской стороной военной помощи неонацистскому киевскому режиму», — говорится на сайте МИД РФ.

В апреле власти Хорватии выслали 18 российских дипломатов посольства в Загребе и 6 сотрудников административно-технического персонала. В связи с этим российское внешнеполитическое ведомство предприняло ответные меры, объявив пятерых сотрудников посольства Хорватии в Москве персонами нон грата.

«В ответ на ранее предпринятые Загребом недружественные шаги по сокращению численного состава российского диппредставительства Т. Цару была вручена нота об объявлении пятерых сотрудников Посольства Хорватии в Москве "persona nоn grata"», — говорится в опубликованном заявлении МИД РФ.

"