Posted 27 мая 2022,, 05:25

Published 27 мая 2022,, 05:25

Modified 7 марта, 12:10

Updated 7 марта, 12:10

Иран обменяет турбины на российскую сталь

Иран обменяет турбины на российскую сталь

27 мая 2022, 05:25
Глава иранского министерства торговли и промышленности Сейед Реза Фатеми Амин заявил о согласовании бартерных сделок с России на поставки автозапчастей и газовых турбин в обмен на продукцию металлургии, в том числе и сталь.

Как сообщает Press TV, Иран хочет импортировать из России цинк, свинец и глинозем, чтобы «удовлетворить растущий внутренний спрос». Амин не уточнил, о каких еще товарах идет речь. Однако несколько компаний в Иране уже подписали контракты на поставку и ремонт газовых турбин для электростанций в России.

Отметим, ранее эксперты предполагали, что из-за разрывов логистических цепочек и, соответственно, проблем с доставками, российская энергетика может быть переориентирована на оборудование из Ирана.

Отметим, что ранее в рамках переговоров между Россией и Ираном стороны договорились перейти на максимально возможный уровень взаиморасчетов в национальных валютах. Представители стран обсудили соединение платежных систем «Мир» и «Шетаб» (платежная система Ирана), а также другие вопросы сотрудничества в финансовой сфере.

"