Posted 27 мая 2022,, 15:13

Published 27 мая 2022,, 15:13

Modified 7 марта, 12:10

Updated 7 марта, 12:10

Александр Лукашенко поручил собрать народное ополчение в Белоруссии

Александр Лукашенко поручил собрать народное ополчение в Белоруссии

27 мая 2022, 15:13
Белорусский министр обороны Виктор Хренин сообщил, что президент республики Александр Лукашенко поставил задачу создать народное ополчение. Это поможет «в разы» увеличить численный состав ВС Белоруссии.

- На вчерашнем совещании в рамках корректирования вопросов развития Вооруженных сил главнокомандующим поставлена задача в том числе создать у нас в стране и народное ополчение, - указал Хренин в ходе военных сборов «Военная безопасность и оборона государства».

Он добавил, что в настоящее время республике это необходимо - мирно показывать, «что не надо к нам соваться, потому что ответ будет адекватным».

Напомним, что в четверг в оборонном ведомстве республики состоялось совещание по вопросам обеспечения военной безопасности. Провел совещание президент.

Ранее, 25 мая, премьер Белоруссии Роман Головченко подтвердил, что страна поставляет оружие в РФ. Он подчеркнул, что белорусское оружие востребовано не только внутри страны, но и за ее пределами, несмотря на санкции западных стран. В частности, Белоруссия имеет совместные программы с Россией.

"