Posted 27 мая 2021,, 13:18

Published 27 мая 2021,, 13:18

Modified 7 марта, 14:02

Updated 7 марта, 14:02

Родители Романа Протасевича потребовали оказать их сыну независимую медпомощь

Родители Романа Протасевича потребовали оказать их сыну независимую медпомощь

27 мая 2021, 13:18
Фото: Nexta
Находящиеся сейчас в Польше родители арестованного в Белоруссии бывшего главного редактора оппозиционного телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича обеспокоены состоянием его здоровья. Они считают, что к их сыну применяют насилие, выбивая из него показания. Задержание Романа Протасевича вызвало большой резонанс в мире.

Напомним, что 26-летний Роман Протасевич и его девушка, 23-летняя гражданка России Софья Сапега, 23 мая летели на самолете ирландской авиакомпании Ryanair над территорией Белоруссии из Афин в Вильнюс. Самолет фактически принудительно посадили в Минске, Роман Протасевич и София Сапега были задержаны, а потом арестованы. Их обвиняют в организации массовых беспорядков. Молодым людям грозят длительные сроки заключения.

Софию Сапегу арестовали на два месяца, по словам властей, она сейчас находится в СИЗО белорусского КГБ. Сам Роман Протасевич, по утверждению белорусских силовиков, сейчас находится в минском СИЗО №1. Белорусский провластный телеграм-канал "Желтые сливы" опубликовал видео с Романом Протасевичем. Он произносит, что "никаких проблем со здоровьем, в том числе с сердцем и с какими-либо другими органами", у него нет и что отношения со стороны силовиков к нему "максимально корректные и по закону". При этом он держится напряженно, на протяжении всего видео часто моргает, зрители обнаружили на его лице загримированные ссадины. Позднее появилось видео и с Софией Сапегой, где она признавалась в редактировании телеграм-канала с данными белорусских силовиков.

Родители Романа Протасевича потребовали оказать их сыну независимую медицинскую помощь, - отмечает "Новая газета". Отвечая на вопрос корреспондента издания во время пресс-конференции, они рассказали, что, по их информации, к их сыну применялось насилие. При этом они не знают, где именно он находится - на встречу с ним не пускают ни родственников, ни даже адвоката. Роману Протасевичу также не разрешают передать передачи с теплыми вещами и средствами гигиены.

Другой основатель признанного в Белоруссии экстремистским телеграм-канала NEXTA Степан Путило говорит, что, и по его мнению на Романа Протасевича оказывают давление. Отвечая на вопрос о том, помогут ли зарубежные санкции в его освобождении, Степан Путило выразил надежду, что они точно помогут "заставить режим задуматься о том, что он делает".

"