Posted 27 мая 2020,, 14:38

Published 27 мая 2020,, 14:38

Modified 7 марта, 14:54

Updated 7 марта, 14:54

Япония заплатит туристам по $185 за каждый день пребывания в стране

Япония заплатит туристам по $185 за каждый день пребывания в стране

27 мая 2020, 14:38
Фото: pxhere.com
Как сообщает японское агентство Kyodo News, правительство Японии разрабатывает программу ваучеров для иностранных туристов на сумму до 20 000 иен (185 долларов) в день, чтобы привлечь их в страну. Это необычная новость на фоне пандемии коронавируса COVID-19, из-за которой большинство границ для туристов пока закрыты.

"Правительство Японии надеется возродить пострадавшую из-за пандемии индустрию туризма", - цитирует сообщение японских властей агентство "Интерфакс". На инициативу по привлечению иностранных туристов из бюджета страны выделено 1,35 триллиона иен (12,5 миллиардов долларов). Предполагается, что такие субсидии покроют до половины расходов туристов во время их пребывания в Японии. Но туристам выдадут не наличные деньги, а ваучеры, которыми можно будет расплатиться в ближайших магазинах и ресторанах. Расходы на саму поездку в Японию возмещаться не будут.

Предполагается, что эта инициатива начнет воплощаться в жизнь в конце июля. Чтобы турист смог получить субсидии, необходимо забронировать отель (включая и традиционные гостиницы рёкан) напрямую либо с помощью японских туристических агентств.

В разгар пандемии в Японии был введен запрет на въезд в страну граждан из более чем 100 государств, затем была перенесена на год и Олимпиада в Токио, из-за которой японские власти рассчитывали на потоки туристов. В результате уже в апреле 31 японская компания, связанная с гостиничным бизнесом заявила о своем банкротстве, либо готовилась сделать соответствующее заявление.

На этой неделе премьер-министр Японии Синдзо Абэ отменил чрезвычайное положение в Токио и его окрестностях, а также на острове Хоккайдо. В большей части Японии его отменили еще в начале месяца, страна начала возвращаться к нормальной жизни.

Япония встретила и прошла пандемию коронавируса относительно спокойно прежде всего из-за известной во всем мире гигиены и чистоплотности ее жителей, высокого уровня местной медицины, проводящихся уже давно санитарных обработок общественных мест. В Японии также не принято дотрагиваться до людей. Рукопожатие, обнимание и просто касание - это очень интимные действия и допустимы только в кругу чрезвычайно близких людей. В общении с остальными японский поклон - на все случаи жизни.

Всего в Японии выявлено 16623 случаев коронавируса COVID-19, от этой инфекции скончались 846 человек.

"