Posted 27 мая 2020,, 19:07

Published 27 мая 2020,, 19:07

Modified 7 марта, 14:54

Updated 7 марта, 14:54

Украина подписала договор с США о крупных поставках сжиженного газа

Украина подписала договор с США о крупных поставках сжиженного газа

27 мая 2020, 19:07
Фото: JoachimKohlerBremen / wikipedia.org
В подписанном между Украиной и США меморандуме говорится о поставках американского сжиженного газа в объеме в пять с половиной миллиардов кубометров в год. Также в документе сообщается о поиске новых путей поставок природного газа и развитии газовой инфраструктуры на границе Украины и стран Евросоюза.
Сюжет
Газ

Как сообщает портал korrespondent.net, подписанный с американской компанией Louisiana natural gas Exports меморандум пока не создает юридических обязательств и является лишь декларацией о намерениях. Но правительство Украины уже одобрило его проект, который в случае окончательного подписания будет рассчитан на двадцатилетний срок. Цена на газ будет определяться рынком.

Также меморандум предусматривает развитие газовой инфраструктуры на границе Украины с Польшей и этот проект может быть частично профинансирован правительствами США и стран Евросоюза.

О готовности Украины к прекращению транзита российского газа после запуска газопровода "Северный поток-2" еще в апреле заявлял глава компании "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон. Он, тем не менее, уточнял, что едва ли этот проект завершат ранее 2021 года. В начале мая стало известно, что стоивший 10 миллиардов евро и заблокированный санкциями США проект "Северный поток-2" получил новый и, похоже, финальный удар со стороны властей Германии, которые "контрольным выстрелом" лишили его последней надежды на окупаемость. Даже если газопровод будет достроен к концу 2020 года, половину его мощности – 27,5 миллиардов кубометров в год из 55 миллиардов "Газпрому" придется отдать независимым поставщикам.

"