Posted 27 мая 2020,, 14:06

Published 27 мая 2020,, 14:06

Modified 7 марта, 14:54

Updated 7 марта, 14:54

Кипр пообещал компенсировать расходы туристам, если они заразятся COVID-19 на острове

Кипр пообещал компенсировать расходы туристам, если они заразятся COVID-19 на острове

27 мая 2020, 14:06
Фото: pixabay.com
Правительство Кипра пообещало взять на себя расходы туристов, если они заразятся коронавирусом во время своего отдыха на острове. Власти покроют все расходы на питание, лечение и пребывание в больнице в этот период. Оплатить самим придется только обратный билет на родину.
Сюжет
Граница

Для иностранцев на острове выделили отдельную больницу на сто коек и зарезервировали до 200 аппаратов искусственной вентиляции легких на тот случай, если заболевание у туристов будет протекать в тяжелой форме. Для членов семьи заболевших выделили отдельный отель на 500 номеров, сообщает Associated Press.

Международное авиасообщение открывается в Кипре с 9 июня пока только для жителей 19 стран, в том числе Германии, Финляндии, Израиля, Греции и Норвегии. Чтобы иметь возможность посетить страну, за три дня до вылета нужно будет сдать тест на коронавирус. На борт самолета отдыхающих пустят только с сертификатом из больницы, подтверждающим отсутствие болезни. В самолете также нужно будет надеть маску. По прилету на остров отдыхающие по желанию могут сдать тест на коронавирус. Для туристов он будет бесплатным.

При общении с другими отдыхающими туристы должны будут соблюдать дистанцию в два метра на улице и три метра в помещении. В двух метрах друг от друга также необходимо будет расставить шезлонги на пляже и столики в кафе и ресторанах, которые уже начали работать. Все услуги отдыхающим порекомендовали по возможности оплачивать картой.

Экономика Кипра на 13% зависит от доходов от туристической отрасли, которые составляют до 2,6 миллиарда евро. По итогам года страна может потерять до 70% доходов от туризма. Ранее премьер-министр Михаил Мишустин призвал россиян воздержаться от поездок за рубеж в этом году. По его словам, открывают границы сейчас в основном те государства, которые зависимы от туризма, но это не означает, что нет риска заразиться коронавирусом в этот период. Более того, россияне, уехав за рубеж, могут застрять там, если ситуация с эпидемией ухудшится. По возвращении на родину также придется две недели за свой счет пробыть на самоизоляции, напомнила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Сами россияне уже отказались от своих планов отдохнуть этим летом, в основном из-за отсутствия денег. Возможность улететь за рубеж сохраняется только у 3% россиян, тогда как еще годом ранее каждый седьмой житель страны мог позволить себе заграничную поездку.

Число заболевших коронавирусом на Кипре составило всего 937 человек за все время распространения эпидемии, 504 из них уже поправились. От осложнений скончались только 26 человек.

"