Posted 27 мая 2020,, 13:36

Published 27 мая 2020,, 13:36

Modified 7 марта, 14:54

Updated 7 марта, 14:54

Два в одном: в Колумбии создали картонную больничную койку-гроб

Два в одном: в Колумбии создали картонную больничную койку-гроб

27 мая 2020, 13:36
В условиях тяжелой эпидемической ситуации в Южной Америке местные дизайнеры предложили решение, которое может одним махом решить проблему дефицита больничных коек и дефицита гробов.

The Guardian сообщает о креативе колумбийской компании ABC Displays, которая в мирное время занималась производством рекламного реквизита из картона.

Ирина Зиганшина

Дизайнеры компании придумали больничную койку из жесткого картона, которая одновременно является гробом. Идея, казалось бы, дикая, однако в условиях острейшей нехватки гробов и коек не лишенная прагматизма. Ситуация на материке остается такой непростой, что ВОЗ в конце минувшей недели заявила: «В некотором смысле Южная Америка стала новым эпицентром этой болезни». Бразилия по подтвержденным случаям инфицирования и смертности уступает лишь Соединенным Штатам.

В эквадорском городе Гуаякиль еще недавно люди оставляли трупы своих близких прямо на улицах. В последнем случае лишь вмешательство властей, обеспечивших людей картонными гробами, разрядило ситуацию.

Как говорит основатель ABC DisplaysРодольфо Гомес: «Мы были закрыты на пару месяцев, как и все остальные, пока у нас не появилась эта идея. Когда мы увидели, что происходит в Эквадоре, где на улицах валяются трупы, мы поняли, что должны как-то подготовиться».

Колумбия уже перешла к мерам по постепенному ослаблению изоляции, в которой находится два месяца, однако кривая заболеваемости все еще продолжает расти.Число подтвержденных случаев COVID-19увеличивается примерно на 1000 человек в день, более 20 000 человек сейчас болеют, а более 700 уже умерли. При почти 50-миллионном населении в странеоколо 8000 коек интенсивной терапии, а медработники жалуются на нехватку средств индивидуальной защиты.

В этих условиях ABC Displays, считает основатель компании, может производить до 3000 коек в месяц. Каждая койка выдерживает вес до 150 кг. Цена ­койки – около 95 долларов. «Кто-то скажет, что мы делаем смертные одры, но мы лишь пытаемся помочь во время кризиса», – говорит Гомес. Есть вероятность, что продукция компании также окажется востребованной в США, Бразилии, Мексике, Перу и Чили. А 10 коек компания собирается пожертвовать больнице в Летисии – сильно пострадавшем от пандемии колумбийском городе на Амазонке.

На фото: компания ABC Displays, прежде производившая картонный реквизит для рекламы, разработала кровать, которая превращается в гроб.

"