Posted 27 мая 2016,, 15:03

Published 27 мая 2016,, 15:03

Modified 8 марта, 02:52

Updated 8 марта, 02:52

Украина оспорила возврат долга РФ в Высоком суде Англии

27 мая 2016, 15:03
Украина оспорила возврат долга РФ в Высоком суде Англии
Сюжет
Деньги

Власти Украины направили в Высокий суд Англии возражения против исковых требований по долгу по евробондам на 3 млрд долларов. В заявлении Украины говорится, что долг не подлежит выплате по целому ряду причин, среди которых отсутствие необходимой дееспособности страны во время заключения соглашения.

Как стало известно в пятницу, украинские власти обратились в Высокий суд Англии по делу о «российском долге».«Украина подала в Высокий суд Англии возражения против иска, с которым компания The Law Debenture Trust Corporation PLC обратилась против Украины в феврале 2016 года. Истец является доверительным управляющим (трасте) согласно документу, который предусматривал предоставление Российской Федерацией Украине заимствований в размере 3 миллиардов долларов США, заключение которого было результатом договоренностей, достигнутых правительством бывшего президента Януковича в декабре 2013 года с Российской Федерацией», - сообщется на официальном сайте МИД Украины.

При этом отмечается, что договор о заимствовании не может быть действительным и не подлежит принудительному исполнению по ряду причин. «К таким причинам, в частности, относится то, что в соответствии с украинским законодательством Украина не имела необходимой дееспособности на заключение соглашения, нарушала установленные в то время пределы заимствований, а также соглашение было заключено в результате принуждения, которое осуществлялось со стороны России на Украину в течение всего 2013 года с целью не допустить заключения Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС», - говорится в сообщении ведомства.

Напомним, что в декабре 2013 года Путин и украинский президент Виктор Янукович договорились о предоставлении Москвой Киеву кредита на $15 млрд через размещение украинских ценных бумаг. В рамках данной программы облигации на $3 млрд были размещены на Ирландской фондовой бирже 20 декабря 2013 года. РФ их выкупила за счет средств Фонда национального благосостояния.

Позже, в декабре 2015 года Украина допустила дефолт по евробондам, выкупленным Россией в 2013 году на средства Фонда национального благосостояния ($3 млрд - сам выпуск, $75 млн - последний купонный платеж). Сначала Киев предложил Москве реструктуризацию долга на общих с коммерческими кредиторами условиях. Однако такой вариант РФ обсуждать не стала, настаивая на суверенном характере задолженности.

"