Posted 27 мая 2016,, 04:37

Published 27 мая 2016,, 04:37

Modified 8 марта, 02:52

Updated 8 марта, 02:52

Лидеры G7 высказались за сохранение санкций в отношении России

Лидеры G7 высказались за сохранение санкций в отношении России

27 мая 2016, 04:37
Лидеры G7 высказались за сохранение санкций в отношении России
Сюжет
Санкции

Лидеры G7 выступили за сохранение санкций, которые начали действовать в отношении после присоединения Крыма.

«Мы подтверждаем, что продление санкций против России полностью увязано с действиями Москвы по полной имплементации минских соглашений и уважению суверенитета Украины. Санкции могут быть отменены, когда РФ полностью выполнит взятые обязательства. При этом мы готовы ввести дальнейшие ограничительные меры, если действия России этого потребуют», — сообщается в декларации саммита G7, принятую в Японии.

Страны G7 также признали важность продолжения диалога с Россией. «Мы признаем важность продолжения диалога с Россией в целях обеспечения взятых ею на себя обязательств и норм международного права для достижения всеобъемлющего устойчивого и мирного урегулирования кризиса», — говорится в декларации, передает РИА Новости.

В документе отмечается, что лидеры G7 подтвердили необходимость урегулирования кризиса на Украине дипломатическим путем с соблюдением международного права.

Напомним, что накануне президент Европейского совета Дональд Туск сообщил, что Евросоюз не отменит экономические санкции против России до тех пор, пока в полном объеме не будут выполнены минские соглашения.

Также лидеры стран G7 призвали противоборствующие силы в Сирии полностью придерживаться режима прекращения огня и приветствовали обязательства Москвы в сотрудничестве с Дамаском. «Мы призываем все стороны и их покровителей в полной мере соблюдать общенациональное прекращение боевых действий на основе усилий, предпринимаемых Международной группой поддержки Сирии (МГПС)», — говорится в декларации.

«Приветствуем обязательства России в совместном заявлении от 9 мая 2016 года сотрудничать с сирийскими властями, чтобы свести к минимуму авиационные операции над районами, населенных преимущественно гражданскими лицами или находящимися под контролем сторон перемирия», — отмечается в документе.

Напомним, что режим прекращения огня в Сирии действует с 27 февраля. Перемирие не распространяется на террористические группировки.

"