Posted 27 мая 2015,, 14:22

Published 27 мая 2015,, 14:22

Modified 8 марта, 03:51

Updated 8 марта, 03:51

Путину доложили о положительной динамике размножения амурских тигров и дальневосточных леопардов

27 мая 2015, 14:22
Путину доложили о положительной динамике размножения амурских тигров и дальневосточных леопардов

Президенту России Владимиру Путину в ходе совещания с членами правительства доложили о положительной демографической динамике в популяции редких амурских тигров. По словам главы Минприроды Сергея Донского, в настоящее время в ареалах обитает более 500 амурских тигров.

«Сейчас можно говорить, констатировать, что в ареалах обитает порядка 510 амурских тигров, это больше, чем данные по учету, который был проведен в 2005 году», — заявил представитель ведомства, передает РИА Новости.

По словам министра природных ресурсов, динамика увеличения численности является устойчивой и составляет порядка 15%. Таким образом, популяцию амурских тигров, занесенных в Красную книгу, можно увеличить на несколько сотен.

«Считаем, что при стабильной работе, стабильном финансировании, материально-техническом обеспечении этих охранных территорий доведение популяции амурского тигра возможно до 700 кошек», — отметил Донской.

Кроме того, министр отметил, что ситуация с популяцией дальневосточного леопарда является более оптимистичной. Так, по итогам проведенного учета численность составила 60-70 особей, тогда как раньше их насчитывалось всего 40 особей.

«Можно констатировать, что по этой редчайшей кошке мы вывели популяцию из фазы кризиса», - считает глава Минприроды, передает INTERFAX.RU.

К.

"