Posted 27 мая 2015,, 13:41

Published 27 мая 2015,, 13:41

Modified 8 марта, 03:51

Updated 8 марта, 03:51

Елизавета II в тронной речи сообщила, что Великобритания продолжит давление на РФ по вопросу Украины

27 мая 2015, 13:41
Елизавета II в тронной речи сообщила, что Великобритания продолжит давление на РФ по вопросу Украины

Правительство Великобритании намерено пересмотреть оборонную стратегию, а также стратегию безопасности. Об этом в своей тронной речи заявила королева Великобритании Елизавета II, выступавшая сегодня в парламенте. Также она заявила, что правительство продолжит давление на Россию в связи с ситуацией на Украине.

«Мое правительство проведет полный пересмотр оборонной стратегии и стратегии обеспечения безопасности и сделает все необходимое для того, чтобы наши мужественные вооруженные силы могли обеспечивать безопасность Британии», — сказала королева, передает РИА Новости. Елизавета II заявила, что ее правительство будет работать над «снижением ядерной угрозы, кибератак и терроризма».

«Правительство продолжит оказывать давление на Россию, чтобы обеспечить территориальную целостность и суверенитет Украины, и будет настаивать на полном соблюдении минских договоренностей», – сказала королева, передает The Guardian.

Также в своей речи Елизавета II обозначила и другие направления внешней политики Великобритании. По ее словам, британское правительство «продолжит играть ведущую роль в международных делах».

«Мои министры продолжат активную деятельность в НАТО, а также присоединятся к усилиям международного сообщества по уничтожению терроризма на Ближнем Востоке» – заявила королева.

Также, по словам монарха, Великобритания продолжит добиваться урегулирования обстановки в Сирии и окажет поддержку властям Ирака в проведении реформ.

Также британское правительство займется укреплением отношений с Индией и Китаем.

Также в тронной речи королева Великобритании Елизавета II подтвердила все основные обещания консерваторов. В целом речь монарха продлилась 10 минут, в своем обращении королева коснулась как проблем экономики, так и внешней политики, как социальной, так и оборонной сферы.

Сегодняшней речью Елизавета II официально открыла первую сессию законодательного органа нового созыва после прошедших 7 мая всеобщих выборов. Победу на них одержала Консервативная партия во главе с премьер-министром Дэвидом Кэмероном. Тронную речь, в которой содержатся планы правительства на ближайший год, для королевы пишет кабинет министров

Нынешняя речь, написанная для монарха кабинетом министров, стала 64-й для Елизаветы. За время своего длительного правления королева дважды не выступала с обращением к обеим палатам парламента — в 1959 и 1963 годах. Оба раза по причине беременности. Также тронной речи не было в 2011 году — из-за установления нового фиксированного срока работы палаты общин и переноса речи с осени на весну.

В последние годы, помимо супруга, герцога Эдинбургского Филиппа, Елизавету Вторую сопровождают в парламент старший сын и наследник, принц Уэльский Чарльз с супругой герцогиней Корнуоллской Камиллой.

Т.

"